Оппозиция хочет митинговать ближе к народу

Организаторы "Марша миллионов", намеченного на 12 июня, отказались от маршрута, предложенного мэрией Москвы. Там нельзя "полноценно донести требования", заявили в оппозиции и выразили готовность пройти тем же путем, что и 6 мая




Организаторы " Марша миллионов", намеченного на 12 июня, официально отказались от маршрута, предложенного мэрией Москвы, и выразили готовность пройти тем же путем, что и 6 мая. Об этом сообщает РИА "Новости".

Провести "Марш миллионов" по Фрунзенской набережной с митингом в районе Андреевского моста столичные власти предложили накануне. Сегодня в пресс-службе "Левого фронта", который является одним из организаторов акции, заявили, что направили в мэрию официальный отказ.

"Мы считаем, что проведение демонстрации и митинга на Лужнецкой и Фрунзенской набережных не позволит нам полноценно донести содержание наших требований до граждан. Перенос митинга в малолюдное место лишает нас коммуникативной связи... В связи с этим предлагаем рассмотреть альтернативный вариант для проведения демонстрации и митинга по маршруту внутри Садового кольца", - пояснили свою позицию в "Левом фронте".

В качестве альтернативы организаторы акции предложили провести шествие по Якиманке и митинг у расположенного напротив Болотной площади кинотеатра "Ударник". Отметим, что этот маршрут практически полностью повторяет шествие 6 мая. Среди других вариантов - шествие от Пушкинской площади по бульварам и митинг на проспекте Сахарова, шествие от проспекта Сахарова с митингом на Лубянке.

В столичной мэрии на это ответили, что Фрунзенская набережная является наиболее оптимальным местом для проведения акции. "При подготовке предложений по проведению мероприятий (шествия и митинга оппозиции) мы внимательно подошли к этому вопросу и подобрали наиболее оптимальное место с учетом загруженности улиц в День России", - сказал руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров. И добавил, что не пока не получал официального отказа от организаторов "Марша", поэтому пока не готов обсуждать альтернативные варианты.

Напомним, заявка на проведение "Марша миллионов" в День России была подана 28 мая. Первый "Марш миллионов", закончившийся массовой дракой с ОМОНом и задержаниями митингующих, прошел в столице 6 мая. По официальным данным ГУ МВД, в нем приняли участие восемь тысяч человек (по подсчетам иностранных журналистов - около 20 тысяч).


Обсудить на Facebook

Выбор читателей