Россиян воспитывают кулаками и нравоучениями

Многие россияне растят своих детей так, как когда-то это делали с ними. Больше половины наших граждан в прошлом подвергались физическим наказаниям от родителей и почти все были вынуждены выслушивать наставления


ФОТО: pain.tv



Более половины наших граждан, когда были детьми, подвергались физическим наказаниям от родителей и почти все выслушивали наставления взрослых. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного ВЦИОМ.

Респонденты рассказали, что в детстве им читали нравоучения (91%), ставили в угол и наказывали телесно (по 56%), запрещали смотреть телевизор и гулять на улице (46%).

При этом, отметили социологи, став родителями, эти люди, как правило, растят детей так же, как это делали с ними. Так, в угол своих отпрысков ставят 43% современных родителей, при этом среди тех, кого в детстве наказывали таким же образом, подобным образом поступают 64%.

Чаще, как свидетельствует опрос, наказаниям подвергаются мальчики. "Мужчины чаще женщин признаются, что родители ставили их в угол (60% против 52% соответственно), применяли телесные наказания (51% против 43%), наказывали ремнем (43% против 26%), лишали карманных денег (31% против 21%)", - отмечается в исследовании ВЦИОМ.

Впрочем, большинство современных родителей все же чаще всего воспитывают детей устными наставлениями (88%), менее половины наказывают их ограничением прогулок (44%). И лишь каждый третий прибегает к телесным наказаниям, столько же запрещают пользоваться компьютером, 23% лишают карманных денег, порют ремнем 17% россиян.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей