Названы новые элементы таблицы Менделеева

Химические элементы, открытые российскими и американскими учеными, получили имена. Флеровий назван в честь основателя института ядерных исследований, ливерморий - по названию города, в котором располагается лаборатория, где его синтезировали




Двум новым элементам Периодической таблицы Менделеева официально присвоены названия. Ранее они имели только порядковые номера 114 и 116. Авторы открытия этих элементов - группы ученых из Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне и Национальной лаборатории имени Лоуренса в Калифорнии.

"(Они) предложили названия флеровий (Fl, flerovium) и ливерморий (Lv, livermorium), которые теперь формально одобрены", - сообщается на сайте Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC).

Первый из них назван в честь основателя Лаборатории ядерных реакций академика Георгия Флерова, впоследствии выросшей в Дубнинский объединенный институт. В 1940 г. именно благодаря его исследованиям советскими учеными был открыт новый тип радиоактивных превращений - спонтанное деление ядер урана. В последующие годы институт стал признанным мировым лидером в области синтеза сверхтяжелых элементов.

Ливерморий получил название от города Ливермор, в котором располагается Лаборатория им. Лоуренса. Американские ученые уже более 20 лет работают над синтезом новых элементов, в том числе участвовали в серии совместных экспериментов, проводимых в Дубне.

Оба элемента были синтезированы в начале 2000-х гг., однако, по правилам, появление нового элемента в таблице Менделеева возможно лишь после того, как его открытие будет подтверждено какой-либо другой - независимой - группой ученых. Только после этого ему можно присваивать название.

В настоящее время сотрудники IUPAC начали работу по установлению приоритета в получении других, пока безымянных, сверхтяжелых элементов - №113, 115, 117 и 118. Вскоре первооткрыватели данных элементов получат право предлагать для них названия, после чего их вынесут на голосование, по результатам которого определится их дальнейшая судьба.

Выбор читателей