Мэр Киева подал в отставку

Леонид Черновецкий написал заявление об уходе со своего поста и пожелал успехов будущему преемнику. "Леня Космос" объяснил свое решение тем, что хочет избежать "политических инсинуаций"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Эпоха "Лени Космоса" в Киеве окончательно подошла к концу. Скандальный киевский градоначальник Леонид Черновецкий написал заявление об отставке.

"Это решение полностью взвешенное. Оно было принято мною для того, чтобы избежать каких-либо политических инсинуаций и использования различными политическими силами ситуации с назначением следующих выборов Киевского городского головы и трактования срока моих полномочий", - говорится в сообщении на его персональном сайте.

Черновецкий был избран градоначальником Киева в апреле 2006 г. и затем назначен главой Киевской городской государственной администрации (КГГА). На выборах он набрал 32% голосов - значительно больше, чем у его соперников боксера Виталия Кличко и экс-мэра Александра Омельченко. Ему удалось также одержать победу в затяжном противостоянии с Юлией Тимошенко, которая потребовала провести внеочередные выборы градоначальника. Они состоялись в 2008 г. и тоже завершились победой Черновецкого.

Теперь уже бывший мэр отличался экстравагантным политическим стилем. Свое прозвище "Леня Космос" он получил после публичного заявления о готовности лететь на орбиту вместе со своим котом. Черновецкий несколько раз выступал с концертами, на которых он исполнял популярные песни, в том числе "Милая моя".

Политические оппоненты обвиняли Черновецкого в том, что он употребляет наркотики, в частности, марихуану. В 2009 г. следственная комиссия Верховной Рады обратилась в украинский Минздрав с просьбой назначить психиатрическую экспертизу градоначальника, но Черновецкий отказался ее проходить.

На посту мэра Черновецкий запомнился также своими инициативами, например, многократным повышением тарифов на услуги ЖКХ, введением платной медицины, передачей в аренду детских садов и даже введением платы за вход на территорию кладбищ.

Точку в карьере Черновецкого поставила попытка приватизировать детский сад "Орленок". Ее отменил Киевский городской совет, а в ноябре 2010 г. президент Украины Виктор Янукович освободил Черновецкого от должности главы Киевской городской государственной администрации, назначив вместо него Александра Попова (тогда же должности мэра и главы КГГА были разделены решением Конституционного суда). Черновецкий сохранил за собой первый пост, но утратил реальную власть в городе.

Выбор читателей