Росатом заказал "летающую тарелку"

Российские конструкторы построят для атомщиков уникальный дирижабль, по форме похожий на НЛО. Необычный воздушный корабль называется "Анюта" и может подниматься на высоту до пяти километров


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Росатом заказал себе " летающую тарелку" - новейший дирижабль необычной формы, разработанный предприятием "Долгопруднинское конструкторское бюро автоматики" (ДКБА). Об этом сообщает портал г. Долгопрудный со ссылкой на директора ДКБА Виктора Голубятникова.

Речь идет о дирижабле ДП-27 ("Анюта"). Пока он существует только в виде небольшого макета (диаметром 17 метров). Для "Росатома" за два года построят первый опытный полноразмерный образец с диаметром оболочки уже в 50 метров.

Дирижабль может подниматься на высоту до 5 км и летать на расстояние до 800 километров. "Анютой" при этом можно управлять дистанционно на расстоянии до 100 километров. Она может выполнять различные задачи, в том числе вести патрулирование территории, разведку, сопровождать суда. Зачем она понадобилась Росатому, не уточняется.

"Анюту" впервые показали на МАКС-2011. Дирижабль, напоминающий тарелку оранжевого цвета, тогда был привязан к земле и не поднимался в воздух. Первый демонстрационный полет "летающей тарелки" состоялся осенью того же года на аэродроме "Киржач", где его показывали потенциальным покупателям.

Как сообщается на сайте ДКБА, необычная форма дирижабля позволила улучшить его летные качества. "Дисковидная форма обеспечивает устойчивость к боковому ветру, простоту управления и высокую маневренность этого многоцелевого беспилотного дирижабля", - отмечают его создатели.

Выбор читателей