В Москве прогремели взрывы

На северо-западе столицы, на улице Народного ополчения, произошел пожар на складе, где хранились химикаты и ртутные градусники. Площадь возгорания составила 400 квадратных метров




Возгорание, которое произошло на складе на улице Народного ополчения в Москве, потушено. "Около 04:10 распространение огня удалось остановить, тушение продолжается. Пожар полностью потушен в 07:43", - приводит РИА "Новости" слова представителя пресс-службы столичного ГУ МЧС.

Ранее сообщалось, что на северо-западе столицы утром 4 июня загорелся склад с пиротехникой и прогремел взрыв. Инцидент произошел на улице Народного ополчения, 33. "Сигнал о пожаре в одноэтажном здании склада поступил на пульт дежурного в 02:59", - рассказали в ведомстве. По предварительным данным, причиной ЧП стало нарушение правил безопасности при хранении пиротехники.

Высота пламени превышала десять метров. На место происшествия прибыли около десяти пожарных машин. Примерно через пять минут после того, как пожарные приступили к тушению огня, прогремел второй взрыв. На этот раз, предположительно, взорвался газовый баллон.

Позднее стало известно, что на складе хранились ртутные градусники и химикаты. "Происходило горение складируемых реактивов и химического сырья (щелочные металлы, соли, щелочи и кислоты), ртутных градусников и лабораторной посуды в сгораемой упаковке. Причины возгорания устанавливаются", - рассказали в столичном управлении МЧС.

Как сообщили в правоохранительных органах столицы, в результате инцидента незначительные травмы получил один из пожарных. Ему была оказана необходимая медицинская помощь. Превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе в районе сгоревшего склада выявлено не было.

Из-за пожара на улице Народного ополчения было перекрыто движение. Сотрудники МЧС выясняют подробности произошедшего и опрашивают владельцев склада.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей