За Каддафи ответили русские

Ливийский суд признал граждан России виновными в поддержке полковника, назначив им от 10 лет тюрьмы до пожизненного. Такую цену они заплатили за то, что ремонтировали технику лидера Джамахирии


ФОТО: AFP



Двое россиян, двое граждан Белоруссии и 20 украинцев, которых власти Ливии ранее обвинили в поддержке войск Муаммара Каддафи, сегодня приговорены ливийским судом к различным срокам заключения. Один из граждан РФ, которого признали координатором преступной группы, получил пожизненное заключение, все остальные, оказавшиеся на скамье подсудимых, - до десяти лет тюрьмы с исправительными работами каждый, передает РИА "Новости".

Как сообщает РСН, власти всех трех государств (России, Белоруссии и Украины) заявили, что намерены обжаловать приговоры своим гражданам.

В Москве с недоумением и возмущением воспринят несправедливый и неоправданно суровый приговор, сообщает МИД РФ. Такое решение тем более непонятно с учетом предпринимавшихся в течение всех последних месяцев МИД и посольством России в Триполи интенсивных контактов с ливийскими властями по этому вопросу, отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства. В МИД обещают, что приложат все усилия для пересмотра этого решения суда - как в правовых рамках, так и на политическом поле.

Российские и украинские граждане были задержаны в Ливии осенью 2011 года. Их заподозрили в оказании помощи воинским подразделениям свергнутого диктатора Каддафи. В частности, их обвинили в том, что они занимались ремонтом военной техники. Один из граждан РФ, которого признали координатором преступной группы, получил пожизненное заключение, все остальные, оказавшиеся на скамье подсудимых, - до десяти лет тюрьмы.

Российские и украинские граждане были задержаны в Ливии осенью 2011 года. Тогда их заподозрили в оказании помощи воинским подразделениям свергнутого диктатора Каддафи. В частности, их обвинили в том, что они занимались ремонтом военной техники.

Напомним, в феврале 2011 г. в Ливии начали проходить массовые демонстрации оппозиции, требовавшей ухода правившего государством более 40 лет Каддафи. Акции протеста, поначалу мирные, постепенно переросли в боевые столкновения, к участию в которых присоединились силы Североатлантического альянса. После вмешательства НАТО оппозиции удалось сломить сопротивление войск Каддафи, создать в стране Переходный национальный совет (ПНС) и объявить его единственным легитимным органом власти в Ливии.

Муаммар Каддафи погиб 20 октября прошлого года, после того как попал в плен к бойцам ПНС. Руководство Переходного национального совета объявило, что полковник был убит в результате случайной перестрелки, когда его перевозили в госпиталь. Однако вскоре выяснилось, что над пленным издевались, пытали его, а затем застрелили. Вмести с ним погиб и его сын Мутассим. Представители новых властей Ливии вынуждены были заявить, что причастных к смерти Каддафи будут судить.

Самого Каддафи похоронили в пустыне. Вместе с ним был погребен его сын Мутассим и бывший глава Минобороны Ливии Абу Бакр Юнис, также убитый в Сирте. Место захоронения держится в тайне, поскольку новые власти Ливии опасаются, что оно станет местом паломничества для сторонников полковника.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей