Pussy Riot принесли страдания охранникам

Завершено следствие по делу участниц панк-группы, устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. В их действиях обнаружен новый мотив, а потерпевшими объявлены прихожанин и охранники, которые испытали моральные страдания




Сегодня было завершено следствие по делу участниц панк-группы Pussy Riot, устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Следователи обнаружили в действиях феминисток новый мотив, изменили обвинение и нашли потерпевших - случайных свидетелей акции, испытавших моральные страдания. Об этом сообщает радио "Свобода" со ссылкой на адвоката одной из обвиняемых Николая Полозова.

Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич вменяется в вину хулиганство, совершенное организованной группой лиц по предварительному сговору по мотивам религиозной ненависти. "То есть часть 2 статьи 213 УК РФ, а это очень серьезно", - пояснил Марк Фейгин, адвокат одной из участниц группы Надежды Толоконниковой, агентству РИА "Новости". Максимальное наказание по этой статье - до семи лет лишения свободы.

По словам Полозова, в обвинение его клиентки Алехиной были внесены небольшие изменения: из формулировки "хулиганство, совершенное организованной группой лиц по предварительному сговору по мотивам религиозной ненависти" исчезло слово "организованной". "Просто группа лиц", - отметил Полозов в Twitter, добавив, что следователи не смогли установить организатора.

Третьей девушке из Pussy Riot - Екатерине Самуцевич - уточненное обвинение предъявят на днях, когда вернется ее адвокат. В настоящее время с материалами дела знакомятся потерпевшие, а также адвокаты и обвиняемые.

Защитники сегодня также получили данные уже третьей по счету экспертизы. По итогам двух предыдущих специалисты пришли к выводу, что мотивов разжигания ненависти или религиозной вражды у девушек не было. Максимум, что было, - оскорбление чувств верующих. Следствие же считает, что указанные выше мотивы у девушек были, пояснил в эфире "Эхо Москвы" защитник Николай Полозов.

Адвокат Марк Фейгин сообщил еще одну деталь: потерпевшими по делу Pussy Riot теперь признаны охранники, свечница и прихожанин. "Это все те же, кто был свидетелями по этому делу. Они признаны потерпевшими, потому что они испытывали моральные страдания", - пояснил защитник корреспонденту "Русской службы новостей".

Выбор читателей