Елизавета II лишилась супруга

Спутник британской королевы, герцог Эдинбургский, был срочно госпитализирован с инфекцией мочевого пузыря прямо в разгар торжества. Филиппу придется пропустить все празднества, посвященные 60-летию царствования монаршей особы


ФОТО: AFP



Супруг королевы Елизаветы II, герцог Эдинбургский Филипп был срочно госпитализирован прямо в разгар торжества, посвященного 60-летнему юбилею пребывания монаршей особы на троне. Ему придется пропустить все оставшиеся празднества, включая завершающую "бриллиантовые" гуляния торжественную службу в соборе святого Павла.

Как говорится в заявлении Букингемского дворца, причиной госпитализации Филиппа стала инфекция мочевого пузыря. Сейчас он находится в больнице имени короля Эдварда VII. "Принц Филип будет находиться в больнице под наблюдением врачей несколько дней. Понятно, что он расстроен", - сообщили представители королевской пресс-службы.

Возможно, предполагает РИА "Новости", инфекцию герцог, которому без малого 91 год, мог заполучить после воскресной праздничной флотилии по Темзе. В тот день королевской чете пришлось провести более часа под проливным дождем на палубе баржи.

Из-за капризной лондонской погоды Филиппу придется пропустить и сегодняшнее зажжение факела - всего по всей стране и в странах Содружества будет зажжено более 4 тыс. сигнальных огней.

Празднества в честь 60-летия правления Елизаветы II проходят по всей стране. Гуляния начались в минувшее воскресенье в Гринвиче и на центральной лондонской улице Пикадилли. А у магазина Fortnum&Mason было устроено чаепитие на несколько сотен человек, его посетили сын королевы принц Чарльз с супругой Камиллой.

После на Темзе начался крупнейший за 350 лет парад судов - тысячи гребных и моторных лодок, барж и катеров представляли все части Соединенного Королевства, страны британского Содружества наций, иностранные государства, благотворительные и военные организации.

Для того чтобы увидеть феерическое шоу, на берегах реки собрались десятки тысяч человек, многие из которых провели ночь в палатках на набережных Темзы, несмотря на проливной дождь. Кроме того, видеотрансляция речного парада велась на гигантских телеэкранах, установленных в 22 городах Британии.

Всего в юбилее приняли участие более 1,2 млн человек, а организация обошлась примерно в $15 млн, которые были покрыты за счет частных пожертвований. Однако за обеспечение безопасности заплатили налогоплательщики. Также в этот день не обошлось и без акций протеста. Так, антимонархическая группа "Республика" устроила демонстрацию против "неизбираемого, неподотчетного монарха", в которой, по данным организаторов, приняли участие около тысячи человек.

Читайте также

Выбор читателей