В Третьяковке закрывают лекционный отдел

Крупнейший российский музей прекращает лекционную деятельность и увольняет ряд ведущих сотрудников. В самом лекционном отделе выразили недоумение происходящим и заявили, что будут жаловаться президенту


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Крупнейший российский музей - Государственная Третьяковская галерея (ГТГ) - оказался в центре громкого скандала. Как стало известно РБК, Третьяковка прекращает лекционную деятельность и увольняет ряд ведущих сотрудников.

Уже с 1 августа этого года в Третьяковке упраздняют лекционный отдел, рассказала РБК заведующая этим отделом Лидия Скорикова. По ее словам, новое руководство галереи объясняет упразднение отдела оптимизацией работы. Таким образом, следующего лекционного сезона в одной из ведущих галерей России попросту не будет.

В самом подразделении Третьяковки решение администрации вызвало недоумение. "Поскольку наш отдел при прежней дирекции считался одним из лучших, замечаний не имел, для сотрудников было большой неожиданностью, что отдел ликвидировали по приказу дирекции в связи с оптимизацией", - цитирует агентство Скорикову.

"Решение администрации ГТК, помимо увольнения сотрудников, многие из которых проработали в галерее больше 20 лет и являются высококвалифицированными специалистами с большим опытом работы, несет за собой прекращение деятельности по популяризации творчества русских художников. Кроме того, в результате данного решения будет прекращено уникальное направление просветительской музейной деятельности, которого, кроме как у Третьяковки, у других крупных музеев Москвы попросту не было, а именно – детских лекций", - заявила она.

Кроме того, по словам Скориковой, по признанию коллег из других музеев, а также посетителей, лекторий Третьяковской галереи был лучшим по всем показателям. "Лекторий галереи был самого высокого уровня, за опытом приезжали музейные работники не только из Москвы, но и из других городов России", - приводит РБК слова одного из сотрудников музея.

По словам представителя лекционного отдела галереи, сотрудники намерены оспорить решение дирекции, в связи с чем готовят соответствующие обращения в Министерство культуры и администрацию президента РФ.

В дирекции Третьяковской галереи дать оперативный комментарий отказались. РБК написал запрос на имя нового министра культуры РФ Владимира Мединского с просьбой прокомментировать ситуацию. Пока комментария от министра не последовало.

Лекционная работа в Государственной Третьяковской галерее существует с 1987 г., когда она была оформлена как лекционный сектор, который с 1995 г. был преобразован в лекционный отдел. В течение всех лет своей деятельности отдел выполнял работу по разным направлениям, необходимым для функционирования в музее лектория: научно-организационному, лекционному, методическому, информационному, техническому. Сотрудники разрабатывали новые формы подачи лекционного материала, участвовали в научных конференциях, работали над публикациями, занимались общественной деятельностью. Лекционный отдел всегда стремился как можно подробнее представить историю отечественного искусства, подчеркнуть духовно-нравственные аспекты в русском искусстве, разнообразить тематику (лекции читались на 200 различных тем), привлечь в музей различные слои общества.

Напомним, что смена администрации Государственной Третьяковской галереи произошла летом 2009 г. Тогда место директора ГТГ заняла Ирина Лебедева, сразу же заявившая о приоритетности продвижения авангардного русского искусства по отношению к мастерам традиционной школы. До 16 июля 2009 г. должность директора ГТГ занимал Валентин Родионов. По словам экспертов в искусствоведческих кругах, отставка В.Родионова во многом была связана с одобрением им скандальной выставки "Соц-арт" в Париже, более известной как выставка с "целующимися милиционерами".

Читайте также

Выбор читателей