Казахстанский пограничник признался в расстреле сослуживцев

Владислав Челах заявил, что он сам расстрелял 14 солдат и егеря, а после поджег заставу, чтобы скрыть следы преступления. Согласно законам Казахстана, ему грозит пожизненное заключение


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Оставшийся в живых пограничник Владислав Челах, служивший на заставе "Арканкерген" в Алма-Атинской области Казахстана, признался в убийстве сослуживцев. Об этом сообщает Lifenews.ru со ссылкой на представителя МВД республики.

"Подозреваемый признался в убийстве сослуживцев и поджоге заставы. Изначально задержанный уверял, что он пришел на пост, когда все 15 человек уже были мертвы. Позже он изменил показания", - заявил представитель правоохранительных органов.

Причина, по которой 19-летний Челах совершил массовое убийство, пока не известна. По предварительным данным, виной всему стали неуставные отношения. Сейчас следователи проводят допрос пограничника.

В частности, уже удалось установить, что Челах расстрелял спящих солдат. После этого он принял решение сжечь погранзаставу, чтобы скрыть следы совершенного преступления. Перед тем как сбежать, пограничник похитил личное оружие командира заставы. Задержанный также рассказал, что все это время он прятался в пещере, питаясь исключительно ягодами и съедобными травами.

В ближайшее время, вероятно, будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая должна установить степень вменяемости Челаха. Между тем в МВД Казахастана отмечают, что, согласно Уголовному кодексу страны, пограничнику грозит пожизненное заключение.

Родственники солдата отказываются верить, что он причастен к преступлению. "Я не верю в это, он не мог этого сделать. Мой сын даже курице голову отрубить не мог, не то, чтобы на человека покуситься. Он нормальный, адекватный человек", - цитирует Today Kz слова матери Челаха.

Напомним, пожар на погранзаставе в Алма-Атинской области, на границе с Киргизией, произошел 30 мая. Жертвами стали 14 пограничников, выжил лишь один - Владислав Челах, который считался пропавшим без вести. Кроме того, неподалеку от заставы было найдено тело местного лесника с огнестрельным ранением. Накануне, 5 июня, он был задержан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев квалифицировал произошедшую трагедию как теракт.

Читайте также

Выбор читателей