Американский фантаст Брэдбери умер в возрасте 91 года

Автор "Марсианских хроник" и "451 градуса по Фаренгейту" скончался в Лос-Анджелесе. Информацию об этом уже подтвердили в семье писателя, а также его личный биограф Сэм Уэллер


ФОТО: AP



Знаменитый американский фантаст, автор "Марсианских хроник" и "451 градуса по Фаренгейту" Рэй Брэдбери умер сегодня в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года. Информацию об этом уже подтвердили в семье писателя, а также его личный биограф Сэм Уэллер.

Рэй Брэдбери родился 22 августа 1920 г. в городе Уокиган штата Иллинойс. В 1934 г. во время Великой Депрессии он вместе с семьей переехал в Лос-Анджелес, где он пошел в школу. Поступить в колледж будущий писатель так и не смог, впрочем, как он сам утверждал всю жизнь, отсутствие высшего образования никак не помешало ему состояться.

Всемирную известность Брэдбери приобрел благодаря таким своим романам, как: "Марсианские хроники", "451 градус по Фаренгейту", "Надвигается беда", "Смерть - дело одинокое", "Кладбище для безумцев", "Зеленые тени, белый кит", "Из праха восставшие", "Давайте все убьем Констанцию" и "Лето, прощай!". Еще одним знаковым творением по праву считается повесть "Вино из одуванчиков".

Тем не менее, большую часть творчества писателя составляли рассказы - "Человек в картинках", "Лекарство от меланхолии", "Механизмы радости", "Далеко за полночь", "Вождение вслепую", "У нас всегда будет Париж", "И грянул гром", "Здравствуй и прощай", "Берег на закате", "Все лето в один день" . По словам самого Брэдбери, за свою жизнь он написал более 400 рассказав, подавляющая часть которых была издана в сборниках. Многие эксперты считают, что именно в данной литературной форме писатель достиг верха профессионального мастерства.

Многие произведения Брэдбери были экранизированы, включая "451 градус по Фаренгейту" режиссера Франсуа Треффо, снятый в 1966 году.

Заслуги писателя были отмечены национальной медалью искусств США, именной звездой на Аллее славы Голливуда, а также множеством различных литературных премий.

Всю свою жизнь Брэдбери провел с одной женщиной - Маргарет Брэдбери, с которой у него родилось четыре дочери. Маргарет ушла из жизни в ноябре 2003 года.

Еще до своей смерти писатель выбрал место захоронения - это Вествудское кладбище на западе Лос-Анджелеса, На надгробии он попросил написать: "Автор "451 градуса по Фаренгейту".

Читайте также

Выбор читателей