Восемь десантников погибли в огне

При тушении пожара на площади 500 гектаров в Туве из 14 парашютистов удалось выжить только шестерым, остальные погибли. Их тела самостоятельно вытащили из огня оставшиеся в живых товарищи


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Туве при тушении крупного лесного пожара погибли восемь парашютистов- десантников, сообщается на сайте Федерального агентства лесного хозяйства .

Возгорание на площади 500 га возникло в среду, 6 июня, в районе Барун-Хемчикского лесничества в Байтагинском районе, в 20 км от населенного пункта Кара-Холь. Были найдены тела восьмерых десантников. Пятерым удалось спастись от огня. Шестой - Сергей Падерин - укрылся от огня в реке и вышел к спасателям позднее. Он получил ожоги и был госпитализирован.

"По уточненным данным, на тушении пожара в Байтагинском районе работали 14 человек, шесть из них спаслись, найдены тела семи человек, неизвестной остается судьба одного десантника", - сообщили в сообщении Рослесхозе. Тело восьмого погибшего обнаружили позднее.

Как сообщает Lifenews.ru, родным погибших парашютистов о произошедшем не сообщили. Их проинформировали лишь о том, что военные отправились на борьбу с пожаром, разгоревшимся в тайге. По данным интернет-портала, тела парашютистов самостоятельно вытащили из огня оставшиеся в живых товарищи. Они и подали сигнал о бедствии спасателям.

Известно, что все десантники прошли обучение, имели профессиональные навыки и опыт тушения лесных пожаров. В Рослесхозе пообещали выплатить семьям погибших по 1 млн руб., пострадавшим - по 500 тыс. рублей.

Для выяснения обстоятельств ЧП была создана специальная правительственная комиссия под руководством вице-премьера республики Виталия Бартына-Сады, который уже выехал на место происшествия. Также в Бай-Тайгинский район направлен отряд спасателей, готовится к выезду следственно-оперативная группа. Президент Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с главой региона попросил провести тшательную проверку обстоятельств происшествия и принять все необходимые меры.

По факту гибели десантников возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей") и ч. 3 этой же статьи ("Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам").

Следствие подозревает, что одной из причин гибели десантников при тушении лесного пожара могла стать недооценка масштабов возгорания, "Сейчас будут проверяться несколько возможных причин произошедшего. Одна из них - это недостаточно тщательная оценка масштабов пожара", - сообщила представитель республиканского управления СК РФ.

Кроме того, проверяется версия о том, что к гибели десантников могло привести нарушение техники безопасности при тушении пожара. Не исключено также, что трагедия произошла верхового пожара из-за штормового ветра. "После проверок всех возможных причин трагедии будут сделаны выводы", - отметила сотрудница СК РФ.

На месте происшествия работают психологи МЧС. "В настоящий момент из Красноярска в Туву выехала еще одна группа психологов МЧС России, которая также примет участие в оказании психологической помощи близким погибших и пострадавших при тушении лесного пожара", - приводит РИА "Новости" слова представителя ведомства. В республике в четверг объявлен день траура.

На территории республики с 5 июня был введен режим ЧС. В настоящее время в Туве действуют 14 лесных пожаров на общей площади 4570 га, 2 из которых локализованы. В тушении задействованы 178 человек и 27 единиц техники и 4 воздушных судна, на помощь лесопожарным службам республики направлены 100 парашютистов-десантников из федерального резерва Рослесхоза.

Выбор читателей