В Сирии вырезали две деревни

В Аль-Кубайре и Маарзафе убиты 86 человек, среди них женщины и дети. Оппозиция обвиняет в кровавой расправе правительственные войска. Режим Башара Асада возложил вину на "внутренних террористов"


ФОТО: АР



Сирийская оппозиция заявила о том, что правительственные войска совершили вооруженное нападение на селения Аль-Кубайр и Маарзаф в провинции Хама. По данным Сирийского национального совета, жертвами бойни стали 86 человек, сообщает ВВС. А режим Башара Асада возложил вину на "внутренних террористов".

В среду вечером провительственные войска начали массированный танковый обстрел двух деревень, расположенных в 20 км к северо-западу от города Хама. Позже в деревню вошли отряды "Шабихи" - полулегальной проправительственной группировки, состоящей, преимущественно, из алавитов. Они расстреляли или зарезали почти всех жителей Аль-Кубайра, включая детей в возрасте до двух лет. Некоторых оставшихся в живых нападавшие увели с собой, спастись удалось лишь единицам.

Среди жертв - более 20 женщин и 20 детей, уверяют оппозиционеры. В Аль-Кубайре погибли не менее 78 человек, в том числе 35 членов одной семьи.

Правительство Асада возложило вину на некие "вооруженные группировки, стремящиеся спровоцировать ввод иностранных войск в страну". "В ужасном преступлении виноваты террористы", - говорится в официальном заявлении, процитированном государственным телевидением Сирии.

По официальной версии, вооруженные бандиты в Аль-Кубейре убили девять человек, после чего местные жители обратились к властям с просьбами о защите. Тогда правительственные силы безопасности провели операцию по уничтожению "базы вооруженных террористов".

Напомним, 25 - 26 мая в поселке Хула были убиты более 100 человек. С осуждением произошедшего выступил Совбез ООН, а также правительства ряда западных стран, которые в связи с этим выслали сирийских послов. Президент Франции Франсуа Олланд даже призвал к силовому вмешательству.

В МИД РФ тогда заявили, что в трагедии виноваты как правительственные войска, так и вооруженная оппозиция, и предложили не спешить с окончательными выводами и дождаться завершения расследования, которое проводит комиссия ООН. В Москве подчеркнули, что выступают против вооруженного вмешательства в сирийский конфликт.

Выбор читателей