Участников драки у "Европейского" ищет ФСБ

Следственный комитет объявил в розыск причастных к стычке у Киевского вокзала, в ходе которой был серьезно ранен болельщик "Спартака" Алексей Усачев. Тем временем свою версию случившегося выдвинули сами фанаты




Следственный комитет объявил в розыск соучастников драки и стрельбы у торгового центра " Европейский", в ходе которых был серьезно ранен болельщик "Спартака" Алексей Усачев. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Следствием устанавливаются остальные соучастники преступления, которым удалось скрыться, и будут приняты необходимые меры к их задержанию, в каких бы регионах страны они ни находились. Соответствующие поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий также направлены в органы ФСБ и МВД России. Действия скрывшихся лиц будут квалифицированы как пособничество в совершении покушения на убийство из хулиганских побуждений. Следствие будет ходатайствовать об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении СК РФ.

Ранее арестовать соучастников драки потребовали в объединении болельщиков "Фратрия", членом которой является Усачев. Фанаты также выдвинули на сайте "Фратрии" свою версию случившегося. По их словам, уроженцы Чечни, среди которых был и Бекхан Ризванов, сами пытались спровоцировать драку, однако Усачев и его друзья не хотели ввязываться в конфликт. Тем не менее чеченцы напали на них с ножами и травматическим оружием.

Члены "Фратрии" опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что фанаты и Ризванов вместе распивали спиртные напитки и что они не поделили деньги. "Это не более чем выдумка и провокация. Мы уверенно утверждаем, что Алексей - непьющий, ни он, ни его знакомый не имели никаких финансовых отношений с нападавшими", - говорится в заявлении болельщиков.

Кроме того, как утверждают фанаты, Ризванова, которого сразу после драки доставили с ранением, в ночь с 5 на 6 июня неудачно пытался вывезти из больницы фельдшер. "Мы призываем полицию не допустить повторения подобных попыток и тщательно следить за тем, чтобы расследование этого дела проходило в соответствии с законом", - говорится в заявлении "Фратрии".

Свою версию стычки выдвинул адвокат Ризванова Мами Сатуев. "Ссора началась в "Макдональдсе", парни не поделили стол, один из тех, кто был с Бекханом, показал удостоверение, они не хотели конфликта, но им очень грубо ответили, что следует сделать с этим удостоверением. Тогда они вышли на улицу, и завязалась драка", - приводит его слова "РБК daily".

При этом адвокат выразил мнение, что правоохранительные органы встали на сторону болельщиков, чтобы избежать повторения массовых беспорядков, подобных тем, что произошли в декабре 2010 г. на Манежной площади. И предупредил, что "от того, как будут вести себя сотрудники СК, от их честности зависит, выльется ли это в конфликт на национальной почве".

Напомним, вечером 5 июня в центре Москвы возле торгового центра "Европейский" произошла потасовка между футбольными фанатами и уроженцами Северного Кавказа. В результате 22-летний Дикхам Ризванов был ранен из травматического пистолета, а 29-летний болельщик "Спартака" Алексей Усачев получил тяжелое ножевое ранение. Пострадал и вступившийся за фаната его знакомый Евгений Павлов.

Накануне Следственный комитет переквалифицировал дело о конфликте со статьи "Хулиганство" на статью "Покушение на убийство". По подозрению в совершении преступления был задержан Ризванов. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде ареста.

Выбор читателей