Мастер Йода вошел в топ научных открытий

Ученые составили рейтинг самых необычных видов фауны, в который вошли, в частности, синий скорпион и гигантский мохнатый паук. Особое внимание привлек к себе крылан, внешне очень напоминающий героя "Звездных войн" - Йоду


ФОТО: Piotr Naskrecki
ВСЕ ФОТО



Ученые составили неофициальный рейтинг самых необычных открытий в мире фауны за последние 20 лет. В него вошли самые значимые, по их мнению, таинственные и исчезающие виды тропической экосистемы, пишет Daily Mail. Всего за указанный период специалисты обнаружили около 1,3 тыс. новых видов животных, причем официально классифицированы и получили названия к сегодняшнему дню только лишь 500 из них.

Одним из первых в рейтинге идет гигантский тарантул-птицеед, которого ученые сравнивают со знаменитым библейским воином Голиафом. Его по праву можно считать главным страхом всех арахнофобов: размер паука существенно превышает человеческую руку, расстояние между его конечностями - около 30 см, а весит взрослая особь порядка 200 граммов. "Голиафа" обнаружили в 2006 г., обитает этот тарантул в норах в тропических лесах Гайаны, а его рацион состоит из различных беспозвоночных, мелких млекопитающих, ящериц и даже ядовитых змей.

Особое место специалисты отвели своеобразного вида крылану, обнаруженному в Папуа - Новой Гвинее. Данный представитель фауны внешне крайне напоминает одного из главных персонажей "Звездных войн" - мастера Йоду. Этот вид плотоядной летучей мыши, который отнесли к отрядку трубконосых, официального названия пока так и не получил.

Попал в список и гигантский императорский скорпион - данный вид ученые открыли в Гане в 2006 году. Он необычен тем, что имеет ярко-синюю окраску. Питается скорпион, в основном, мелкими беспозвоночными и для человека практически не опасен. Более того, яд взрослых особей содержит органические соединения, которые сейчас проходят испытания в качестве потенциальных препаратов для лечения аритмии сердца.

Помимо прочего, в рейтинге оказались гигантские 1,5-сантиметровые муравьи, обитающие в стволах мертвых деревьев в Камбодже и их крошечные собратья длиной около 2 мм, но обладающие огромными челюстями, большие (до 15 см в длину) ярко-зеленые лягушки из Папуа - Новой Гвинеи, "сатанинского" вида геккон и некоторые другие животные и насекомые.

## ФОТО: Piotr Naskrecki ©

Выбор читателей