Женщины-болельщицы теснят мужчин на трибунах

Болеть за свои команды на Евро-2012 приедет рекордное число представительниц слабого пола. Львиную их долю составят итальянки и немки: в этих странах девушки-фанатки почти сравнялись по количеству с болельщиками-мужчинами


ФОТО: AFP



У мужского населения Украины и Польши в ближайшее время появится дополнительный повод для радости, помимо стартующего завтра в этих странах чемпионата Европы по футболу. Согласно исследованию, данные которого публикует CNN, на грядущий спортивный форум собирается приехать рекордное количество болельщиц, причем фанаток нисколько не смущает тот факт, что чемпионат Европы, как ни крути, все же несколько менее престижное соревнование, чем первенство планеты.

Более того, общее количество болельщиц растет от одного футбольного форума к другому. Авторы исследования полагают, что если тенденция не изменится, девушки-фанатки скоро сравняются по количеству с болельщиками-мужчинами. Как отмечается в докладе, большую часть фанаток на Евро-2012 составят представительницы Германии и Италии - одних из основных претендентов на победу на Евро-2012.

Ожидается, что итальянки и немки будут представлять собой половину поддержки своих стран во время чемпионата. К слову, этот показатель даже выше, чем, к примеру, в английской премьер-лиге, где доля женщин-болельщиц на стадионе составляет около 30% от общей аудитории.

"Потенциал для роста женских интересов в футболе огромен - и, в конце концов, будет появляться все больше и больше дам, которые хотят играть в эту игру, болеть за нее, инвестировать в нее", - заявил один из авторов исследования Дэнни Таунсенд. Он также уточнил, что в одной только Германии из 62% населения, которые будет поддерживать свою сборную у экранов, 42% - женщины. В Италии, по его словам, данные показатели отличаются незначительно.

Чемпионат Европы по футболу стартует уже завтра и продлится по 1 июля. Российская сборная на групповом этапе встретится с командами Чехии, Польши и Греции. В случае выхода в плей-офф на Евро-2012 среди возможных соперников наших футболистов значатся командды Нидерландов, Германии и Португалии, а также датчане. Первые четвертьфинальные матчи стартуют 21 июня.

Выбор читателей