СМИ: Сборную России закрыли на замок

Почему Дик Адвокат резко ограничил общение подопечных с внешним миром, какие столичные улицы ожидает ремонт, из-за чего не удается избавиться от нарушений на ЕГЭ, можно ли будет и впредь распивать пиво на улице - в обзоре свежей российской прессы




Почему Дик Адвокат резко ограничил общение подопечных с внешним миром накануне старта Евро-2012, какие столичные улицы ожидает ремонт, из-за чего не удается избавиться от нарушений на ЕГЭ, можно ли будет и впредь распивать пиво на улице - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Главный тренер сборной России Дик Адвокат решил резко сократить возможность общения своих подопечных. Голландский наставник считает, что в преддверии важнейшего стартового поединка против чешской команды игрокам необходимо полностью сосредоточиться на подготовке и не отвлекаться на посторонние вещи, пишут "Известия". Кроме полицейских, круглосуточно дежурящих по всему периметру гостиницы, в которой живут футболисты, за входом тщательно следит и охрана команды. Сотрудники службы безопасности будут дежурить в отеле круглосуточно. Без их разрешения посторонние не смогут попасть даже в кафе, расположенное на территории гостиницы. Журналисты и российские болельщики могут пообщаться с игроками только после официального разрешения. Наиболее тщательно за работой охраны команды следит помощник Адвоката Бернд ван Линген, который каждый час спускается вниз и осматривает территорию. Голландец очень тщательно следит за дисциплиной, именно он контролирует и время, отведенное прессе на время открытой тренировки. Такая закрытость команды во многом связана из-за расположения команды, которая, напомним, поселилась в самом центре Варшавы, по соседству с президентским дворцом. Рядом с отелем постоянно много людей. К тому же сам Адвокат не является сторонником чрезмерной открытости и позволяет футболистам общаться только в строго отведенное для этого время.

"Комсомольская правда" выяснила, какие столичные улицы этим летом ожидает ремонт. Как и в прошлые годы, самые разбитые автотрассы оказались в Центральном округе. Поэтому здесь у дорожников больше всего работы. Уже началась замена бордюрного камня, асфальта на проезжей части и тротуарах, укрепление люков колодцев, а также нанесение свежей дорожной разметки. Эта работа продлится с июня и до сентября в основном, ночью - с 22:00 и до 06:00. В крайнем случае асфальтировать улицы станут днем. Полностью движение закрывать не будут, но водителям надо быть готовым к пробкам из-за скопления строительной техники и рабочих. Лучше заранее искать объездные пути. Обычно ремонт больших улиц, в среднем, длится 20 - 25 дней, на участках поменьше - от 15 до 20 дней.

В четверг завершилась сдача "основной волны" единого госэкзамена. Выпускники могут выдохнуть, а для их наставников всех уровней наступило время подводить итоги ЕГЭ и делать выводы. Первые итоги уже есть, но выводы, на которые они наталкивают, не слишком утешительны. Широко разрекламированные меры безопасности не помогли избежать многочисленных нарушений, а уровень знаний истории по сравнению с прошлым годом снизился, отмечает "Московский комсомолец". "Все нарушения на ЕГЭ никуда не делись, - уверен вице-президент Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. - Как и раньше, ребята выкладывают в Интернет экзаменационные материалы. Пользуются на экзаменах мобильными телефонами. Учитывают прошлогодний опыт лишь организаторы незаконных действий. К примеру, в этом году они работают в Интернете уже не открыто, как прежде, а в закрытых группах. Но с тем же размахом".

Законодатели, приравняв с 1 июля 2012 г. пиво к водке, забыли внести поправки в КоАП, которые бы расширяли список мест, где за его распитие полагается штраф. Таким образом, россияне могут продолжить свободно потреблять пиво у станций метро, на скамейках в парках и даже на детских площадках, сообщает "РБК daily". Расширенный список запрещенных мест присутствует в законе "О госрегулировании алкогольного рынка", однако без штрафов это не лишит город проблем, связанных с потреблением пива, предупреждают юристы.

Выживший во время пожара в Туве парашютист-десантник Сергей Пандерин рассказал, как он спасся из огненной западни, в которой погибли восемь человек. "Мы несколько дней боролись с пожаром, было невыносимо жарко, все застилал дым. В один момент ветер сменил направление, и пожар из низового перешел в верховой. Стало ясно: надо бежать, - приводит его слова "Твой день". - Я бежал со всех ног, уже горел. Мне повезло: под скалой я увидел воду. Я бросился в нее, прямо в грязь, и стал крутиться". Десантник прятался в закипающей от жара луже, пока стена огня не уничтожила все вокруг. Он получил ожоги, но сумел выбрался к лагерю спасателей. Товарищи Падерина, которым удалось спастись раньше, уже записать его в число погибших. Когда супруга Падерина Елена увидела его фамилию в списке жертв, ее охватил ужас. Всю ночь женщина провела в слезах, а наутро узнала, что муж жив. "Я сыновьям ничего не сказала. До последнего надеялась, рыдала в подушку, чтоб не напугать детей", - вспоминает женщина.

Выбор читателей