СМИ: Москва отметит День России с ярангами и гусарами

Какие праздничные мероприятия пройдут в столице 12 июня, будет ли введен запрет на слабоалкогольные напитки, сколько обязательных ЕГЭ придется сдавать школьникам, почему знакова победа российских футболистов над чехами - в обзоре свежей прессы




Какие праздничные мероприятия пройдут в столице в День России, будет ли введен запрет на слабоалкогольные напитки, сколько обязательных ЕГЭ придется сдавать школьникам, почему знакова победа российских футболистов над чехами - в обзоре свежей прессы на "Yтре".

"Комсомольская правда" выяснила, как в Москве можно будет отметить День России. Во всех основных парках города пройдут театральные, литературные и музыкальные программы, детские шоу, ярмарки, выступят духовые оркестры. В саду "Эрмитаж" пройдет фестиваль малых народностей "Этническая карта России", затем состоится праздничный концерт. В парке "Фили" будет организована литературно-музыкальная композиция "Недаром помнит вся Россия", в которой найдут отражение и Бородинское сражение, и сдача Москвы, и московские пожары. На сцене - концерт с народными песнями, пословицами и поговорками. В перерывах на главной аллее парка - дефиле барабанщиц. У главного входа на конях будут гарцевать гусары. Желающие смогут сфотографироваться с ними и прокатиться верхом. В парке "Красная Пресня" можно будет виртуально побывать в разных регионах России, узнать о традициях, костюмах и национальной кухне каждого. Только в этот день в парке покажут настоящее чукотское жилище - ярангу, - научат готовить зеленый салат "Хуруми" на мастер-классе от гуру кавказской кухни. В парке Горького также выступит оркестр, будет организован фестиваль флагов, пройдет чтение стихов. В парке "Таганский" будет организован импровизированный радиомост с регионами нашей страны. В детской зоне парка - праздничный концерт, выставка работ художников граффити, художественные мастер-классы. Зрителям предложат вместе нарисовать большой флаг России. В "Кузьминках" будет организована спортивно-развлекательная семейная программа с конкурсами и викторинами о нашей Родине. На сцене - фольклорный ансамбль, академический хор русской песни, специальная тематическая литературно-музыкальная программа. В перерывах - танцевальная пара с бальными номерами. В Измайловском парке покажут театрализованную концертную программу, выступит духовой оркестр, состоится театрализованная программа с исторической реконструкцией. В "Сокольниках" посетителей ждет фестиваль русского романса, а также вечер классической музыки, фестиваль славянской культуры и танцевальная программа "Стрит-арт".

Закон, запрещающий с 1 июля розничную продажу любых алкогольных напитков слабее 9 градусов, подписанный губернатором Архангельской области Игорем Орловым, станет первой ласточкой. Аналогичные законопроекты готовятся и в других российских регионах, в частности - в Краснодарском крае, пишет "РБК daily". По данным экспертов, запрет на САН уже готовится в этом регионе. На неделе также появились сообщения из Ставропольского края, в которых со ссылкой на министра краевого правительства Андрея Хлопянова говорится о том, что местные власти готовят постановление, ограничивающее продажу алкоголя и сигарет вплоть до полного запрета. Между тем производители слабоалкогольных напитков (САН) уверены, что подобные действия идут вразрез с Конституцией и антимонопольным законодательством, и готовы их оспорить.

Министерство юстиции утвердило многострадальные федеральные государственные стандарты для старшей школы, сообщает "Российская газета". По словам главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, в этой версии закона учтены многие критические замечания от разных экспертов. В утвержденном стандарте не четыре, а шесть обязательных для всех школьников предметов: русский язык и литература, математика (алгебра и начала анализа, геометрия), иностранный язык, предмет "Россия в мире" (история), ОБЖ и физкультура. Один из главных "сюрпризов" новых ФГОС - положение о третьем обязательном ЕГЭ. Им станет иностранный язык. Причем выпускник сможет сам выбрать уровень, на котором будет проводиться экзамен, - базовый или углубленный. Кстати, это новшество - реакция на общественное мнение: уже давно и учителя, и родители поговаривали о том, что не мешало бы ввести на выпускных экзаменах обязательный иностранный язык.

Наша сборная великолепно начала Евро-2012, со счетом 4:1 переиграв сильную команду Чехии. Два гола на счету Алана Дзагоева, по одному на счету Романа Широкова и Романа Павлюченко. У чехов забил Пиларж. Эта победа, отмечает "Московский комсомолец", для российской команды знаковая. Именно с таким счетом российские футболисты проиграли испанцам в нашем первом матче на Евро-2008.

По расположению тел восьми десантников, погибших в лесном пожаре в Туве, эксперты узнали все детали шокирующей драмы, рассказывает "Твой день". По мнению криминалистов, убегавшие от огня пожарники погибли буквально за две минуты всего лишь в полуметре от воды, которая могла их спасти. "Учитывая масштаб пожара и скорость ветра, которая в тот момент была более 20 метров в секунду, можно предполагать, что все восемь человек сгорели заживо практически мгновенно, - рассказал судмедэкспер из Тувы. - Люди оказались не просто в кольце пламени, а были заблокированы им и сверху, и снизу, как в огненной коробке. Шансы выжить были ничтожно малы".

Выбор читателей