Соучастник драки у "Европейского" сбежал за границу

Магомеду Эльдиеву предъявлено заочное обвинение в покушении на убийство, он объявлен в международный розыск. Как считает следствие, соучастник драки держал за руки фаната "Спартака" Алексея Усачева, пока его бил ножом Дикхам Ризванов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Заочное обвинение предъявлено второму участнику драки в центре Москвы, у торгового центра " Европейский", в ходе которой пострадал болельщик "Спартака" Алексей Усачев. Магомед Эльдиев объявлен в международный розыск, сообщили в Следственном комитете.

"Следственными органами Главного следственного управления по городу Москве СК России продолжается расследование уголовного дела по факту нападения на болельщика Алексея Усачева. Следствие заочно предъявило обвинение соучастнику Ризванова 21-летнему Магомеду Эльдиеву по части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ ("Покушение на убийство из хулиганских побуждений"). В настоящее время он объявлен в международный розыск", - говорится в сообщении СК РФ. Как считает следствие, Эльдиев держал за руки Усачева, пока Дикхам Ризванов наносил фанату удары ножом.

Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении жителей общежития академии Маймонида, которые напали на полицейских, собиравшихся доставить на допрос свидетелей драки у "Европейского". Нападавших, которые уже задержаны, подозревают в применении насилия в отношении представителей власти. Им грозит до пяти лет тюрьмы.

Позднее стало известно, что пятерых студентов академии Маймонида, напавших на полицейских, привлекли к административной ответственности. "Сотрудники силовых подразделений полиции нападавших задержали и доставили в отдел, где на пятерых из них - студентов Государственной классической академии имени Маймонида - составлены административные протоколы по статье 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции")", - приводит "РИА "Новости слова источника в полиции. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа или ареста на срок до 15 суток.

Напомним, вечером 5 июня в центре Москвы, возле торгового центра "Европейский", произошла потасовка между футбольными фанатами и уроженцами Северного Кавказа. В результате 22-летний Дикхам Ризванов был ранен из травматического пистолета, а 29-летний болельщик "Спартака" Алексей Усачев получил тяжелое ножевое ранение. Пострадал и вступившийся за фаната его знакомый Евгений Павлов.

Следственный комитет квалифицировал драку как "Покушение на убийство". По подозрению в совершении преступления был задержан Ризванов. В четверг СК объявил в розыск соучастников драки и стрельбы.

Накануне полицейских, которые пришли за свидетелями драки в общежитие Государственной классической академии им. Маймонида, расположенное в поселке Новопеределкино, избили другие жильцы. Чтобы доставить на допрос свидетелей, среди которых был и сосед Ризванова по комнате в общежитии, сотрудникам ОМОНа пришлось применить силу. Другие обитатели общежития набросились на них с кулаками. В результате четверым полицейским пришлось обращаться за помощью к врачам. Сами нападавшие были задержаны.

Выбор читателей