Онищенко рассказал об ужасах суши

Глава Роспотребнадзора призвал россиян отказаться от суши. "Люди глотают ломоть непонятно чего, который уже начинает разлагаться, и сидят такие довольные", - поделился Онищенко опытом посещения суши-баров


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, выступая на брифинге в Москве, призвал россиян отказаться от суши. Те, кто ходит в рестораны японской кухни, наносят себе вред, сказал он.

Главный санитарный врач добавил, что в России существуют сложившиеся традиции питания и не следует из-за хорошей рекламы выбирать экзотические формы сырой пищи. Россиянам лучше всего есть "свое": мясо, квашеную капусту, картошку. "Не ищите себе приключений на голову и на желудочно-кишечный тракт. Чего вам неймется?" - возмутился Онищенко.

"Хичкок тут мальчишка. Люди глотают ломоть непонятно чего, который уже начинает разлагаться, и сидят такие довольные", - поделился Онищенко своими впечатлениями от посещения японских ресторанов.

Суши, по мнению главы Роспотребнадзора, заражены глистами, да и в целом эта еда вредна для организма. "Сам факт поглощения такой рыбы в худшую сторону небезразличен для вашего организма. Моды в питании быть не может", - отметил он. И посоветовал россиянам выбирать в ресторанах вареную рыбу, к "которой привыкла генетическая память".

Ранее Роспотребнадзор проверил все 55 столичных ресторанов японской кухни. Нарушения были выявлены почти во всех заведениях. Виновных оштрафовали на 694 тыс. рублей.

Стоит отметить, что Онищенко регулярно оказывается в центре внимания СМИ со своими запретами. Так, летом прошлого года разразился скандал из-за решения Роспотребнадзора включить петрушку курчавую (Petroselinum crispuma A.W. Hill) в список растений, содержащих сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества.

Недавно Онищенко отметился другим решением: глава Роспотребнадзора запретил производить и продавать биологически активные добавки (БАДы) к пище, в состав которых входят растения с психотропным действием. Среди прочего в немилость Онищенко попали и растения, используемые оккультистами.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей