За беспорядки на Болотной задержаны уже семеро

В нападении на омоновцев на "Марше миллионов" заподозрили Дениса Луцкевича и Ярослава Белоусова. В квартире последнего нашли одежду, в которой он был на митинге, и травматический пистолет


ФОТО: РБК



Оперативники задержали еще двоих человек по делу о столкновениях с ОМОНом на " Марше миллионов", который состоялся в Москве 6 мая. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ. Таким образом, к ответственности за беспорядки на Болотной привлекаются уже семеро участников протестов.

Двоих задержанных - Дениса Луцкевича 1992 г.р. и Ярослава Белоусова 1971 г.р. - подозревают по статьям об участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти (ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 318 УК РФ). Им грозит до восьми лет заключения.

По версии следствия, подозреваемые участвовали в прорыве полицейского оцепления, били представителей власти, бросали камни и куски асфальта. В квартире Луцкевича в ходе обыска был изъят ноутбук, травматический пистолет, а также одежда, в которой он был на митинге. Причем в кармане шорт был обнаружен швейцарский нож.

Ранее в рамках уголовного дела были задержаны трое: Александра Духанина, Андрей Барабанов и Максим Лузянин, которым уже предъявлены обвинения. Девушка находится под домашним арестом, мужчины содержатся в СИЗО. А потом задержалиеще двоих - Михаила Косенко и Степана Зимина. В отношении них сегодня избирается мера пресечения. Следствие будет требовать ареста.

Как считает следствие, Барабанов и Лузянин в ходе беспорядков на Болотной площади пытались прорвать оцепление омоновцев, "наносили полицейским удары руками и ногами", "применяли в отношении сотрудников правоохранительных органов удушающие приемы". При этом Барабанов, как заявили в СК РФ, частично признал свою вину. Обоим фигурантам грозит до восьми лет тюрьмы.

Духаниной предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 318 ("Применение насилия") и ч. 2 ст. 212 ("Участие в массовых беспорядках") УК РФ. В Интернете доступна видеозапись, на которой участница "ОккупайАбай" и кампании в защиту Цаговского леса в Жуковском бросает в ОМОН куски асфальта.

Версия следствия строится на показаниях пострадавших омоновцев: так, например, в Лузянине те опознали мужчину в маске, избившего полицейского - по росту, глазам и накачанным мышцам на руках. Любопытно, что среди опознававших попадаются имена омоновцев, которые фигурировали как пострадавшие в деле о беспорядках на Манежной.

Завтра, 10 июня, в Москве пройдет согласованная с властями акция в поддержку репрессированных активистов. Митинг начнется в 16:00 на площади Краснопресненской заставы, около памятника Героям Революции (станция метро "Улица 1905 года"). Организаторы акции - движение "Автономное действие" - считают уголовные дела, возбужденные против участников шествия 6 мая, политическими преследованиями. По их мнению, в столкновениях на Болотной площади, прежде всего, виноваты власти, не обеспечившие возможность прохода граждан к месту запланированного митинга. Тем не менее никаких уголовных дел против должностных лиц по поводу допущенных нарушений так и не было возбуждено, отмечают активисты.

"Марш миллионов", закончившийся массовой дракой с ОМОНом и задержаниями митингующих, прошел в столице 6 мая. По официальным данным ГУ МВД, в нем приняли участие восемь тысяч человек (по подсчетам иностранных журналистов - около 20 тысяч). В тот день стражи порядка задержали около 450 человек.

Выбор читателей