Будущее мира зависит от Сирии

Сирия оказалась на пороге гражданской войны, работающие там россияне дважды за сутки попали под обстрел, заявил Сергей Лавров. В заложниках конфликта оказался весь мир


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сирия оказалась на пороге гражданской войны, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции, посвященной российской инициативе созыва международной конференции по Сирии. От того, как удастся разрешить конфликт, зависит будущее мироустройство, сказал министр, но при этом возможность санкций против Асада он исключил. "Создается ощущение, что мы находимся на краю полномасштабного гражданского конфликта (в Сирии)", - сделал вывод Лавров.

В последнее время, по словам министра, участились нападения на россиян, работающих в Сирии. "Буквально сегодня на западе Дамаска был обстрелян автобус с российскими специалистами", - отметил Лавров. А вчера из гранатомета обстреляли расположенное в Дамаске здание, в котором проживают граждане РФ. "К счастью, пострадавших нет", - добавил глава МИД РФ.

Вместе с тем Лавров подчеркнул, что Россия против санкций в отношении режима Башара Асада. "Мы не пойдем на то, чтобы санкционировать в Совете безопасности ООН применение силы. Это привело бы к тяжелейшим последствиям для всего ближневосточного региона", - пояснил он.

Альтернативы мирному плану спецпредставителя генсека ООН и ЛАГ Кофи Аннана нет, полагает глава МИД РФ. "Мы не видим альтернативы в выполнении этого плана (Кофи Аннана) в качестве пути к мирному урегулированию (в Сирии). Подчеркиваю, к мирному урегулированию, а не к насильственной смене режима через масштабную конфронтацию с массовыми жертвами среди мирного населения", - сказал он, добавив, что прекращение насилия в Сирии является первоочередной задачей для Москвы.

Сейчас, по словам Лаврова, нужно понять причины провала плана Аннана. "Первые обнадеживающие признаки, которые стали появляться после 12 апреля, видимо, не вписывались в логику тех, кто действует по принципу "чем хуже, тем лучше", тем скорее международное сообщество возмутится окончательно и осуществит интервенцию в сирийские дела. Я усматриваю именно в этом главную причину того, что план Кофи Аннана сейчас начнет пробуксовывать. Мы не хотим этого допустить", - заявил он, подчеркнув, что Москва хочет встретиться лицом лицу с теми, кто ответственен за сирийский конфликт. "Во многом эти сбои коренятся в нескоординированности шагов внешних игроков. Важно только понять нескоординированность - это отсутствие площадки для диалога или это результат намеренной линии на срыв этого плана", - добавил он.

При этом Лавров отметил, что в непрекращающемся кровопролитии виноваты не только сирийские власти. "Ответственность за происходящее несет не только одно сирийское правительство, а во многом то, что происходит, является следствием действий тех, кто не прекращает финансирование незаконных вооруженных формирований, вербует наемников, помогает их переправке через границу и заигрывает с разного рода экстремистами для достижения собственных политических целей", - сказал он, выразив мнение, что сирийской оппозицией руководят извне. У Москвы есть достаточно доказательств этому, заверил министр.

От того, как разрешится сирийский кризис, будет зависеть будущее мироустройство, уверен глава МИД РФ. "То, как разрешится сирийский кризис, будет играть огромную роль в том, каким будет мир дальше, будет ли он опираться на Устав ООН, или он будет рассматриваться как место, где действует право сильного", - отметил Лавров.

Чтобы остановить насилие, нужно надавить на все стороны сирийского конфликта, считает Лавров. Вместе с тем, по его мнению, силовое решение проблемы может привести к обострению отношений между суннитами и шиитами. Война в Ливии уже дестабилизировала обстановку в регионе. "И надеюсь, нам всем не нужно создавать еще и серьезнейшие проблемы в Ливане, которые там начинают проявляться. Ну и другие страны региона, я уверен, не останутся не задетыми катастрофическим сценарием применения внешней силы для решения сирийской проблемы. Все это чревато созданием очень большой дуги нестабильности от Средиземного моря до Персидского залива, и я надеюсь, что грамотные люди это понимают, понимают и абсолютно реальную угрозу суннито-шиитского противостояния в регионе", - сказал Лавров. "Это не то, наверное, будущее, которого мы все желали для региона", - добавил он.

Министр также обвинил Евросоюз и Лигу арабских государств в блокировании сирийских телеканалов, что нарушает принцип свободы слова: "Мы все хотим свободы слова, но, когда в Евросоюзе, в Лиге арабских государств принимается авторитарное решение, чтобы блокировать вещание сирийских и частных телеканалов, наверное, это не очень вписывается в свободу слова".

Говоря о будущей конференции, Лавров перечислил среди возможных участников все пять членов Совбеза ООН (Россию, США, Францию, Великобританию, Китай), соседей Сирии, в том числе Ирак, Иорданию, Турцию и Ливан, а также представителей Лиги арабских государств (ЛАГ) и Евросоюза. Не исключено и присутствие Ирана, хотя против этого выступают Соединенные Штаты.

Сама конференция может пройти в несколько этапов. Участники встречи должны будут договориться о том, чтобы прекратить внешнее вмешательство в сирийские дела и подстрекательство войны. "О будущем Сирии должны договариваться сами сирийцы", - заключил Лавров.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей