Дмитрий Ливанов рассказал о будущем ЕГЭ

Глава Минобрнауки объяснил, что ждет систему образования под его руководством. Например, ЕГЭ станет объективнее, а вузах сокращение бюджетных мест может начаться уже в следующем году


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов дал интервью "Эху Москвы". В нем чиновник рассказал, как будет развиваться российская система образования, и, в частности, Единый государственный экзамен (ЕГЭ).

Ливанов опроверг распространившиеся в Интернете слухи о том, что в сети уже появились ответы на вопросы экзамена по математике. "Мне такие сигналы не поступали", - сообщил министр.

По его словам, он остается сторонником ЕГЭ и в будущем эта система будет развиваться. "Во-первых, будут изменения по процедуре, направленные на то, чтобы максимально исключить необъективность, исключить жульничество и обманы. В этом году заработал впервые институт общественных наблюдателей", - сообщил Ливанов, назвав его "очень мощным инструментом".

Кроме того, может быть введен устный экзамен по иностранному языку. "Все эксперты согласны, что это имеет смысл. Вопрос только в том, как это осуществить, возможно ли это сделать в один день, с учетом того, что у нас десятки тысяч школьников сдают экзамен по иностранным языкам", - отметил глава Минобрнауки.

Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов напомнил министру, что школьники поступают в вузы не только по результатам ЕГЭ. Есть также такой инструмент, как олимпиады. Ливанов, впрочем, не сказал ничего определенного по этому поводу, за он или против сохранения олимпиад. Впрочем, министр рассказал, что в МИСиС, где он раньше работал, принимали абитуриентов только по результатам ЕГЭ.

Ливанов также заверил, что перехода на платное образование не будет. По крайней мере, пока. "Конечно, сверх этого школы могут предлагать родителям что-то еще, какие-то дополнительные уроки, занятия, за которые нужно будет платить. Но в целом объем бесплатных часов не только не уменьшается, а увеличивается", - сказал министр.

Говоря о проблемах преподавателей средней и высшей школы, Ливанов сообщил, что зарплату учителям постепенно будут повышать и доведут до средней по экономике регионов, но только к 2018 году. Преподавателям вузов повезет больше - им зарплату повысят до этого уровня уже в этом году, а к 2018 г. она должна удвоиться.

Ливанов добавил, что сокращения бюджетных мест в вузах в этом году не будет. Но, скорее всего, будет уже в следующем. "В следующем году, я надеюсь, мы перейдем к новым, более жестким правилам отбора и на бюджетные места в вузах, и к более жестким требованиям ко всему процессу обучения в вузах и к требованиям на выходе из высшего учебного заведения", - сообщил он.

Министр также признал, что качество обучения в российских вузах ухудшилось в последние десятилетия, а уровень коррупции вырос. По его словам, нужно создать такие условия, которые бы сами по себе исключили взяточничество. Какие именно, он уточнять не стал.

Напомним, Дмитрий Ливанов практически сразу после вступления в должность заявил о себе как о стороннике платного образования. В интервью журналистам новый министр сообщил, что планирует сократить количество бюджетных мест в вузах в два раза.

Выбор читателей