Древних людей сгубил метеоритный шторм

Обрушившиеся на Землю метеориты привели к резкому изменению климата, что стало причиной гибели цивилизации доисторических людей и множества видов фауны


Иллюстрация с сайта Fox News



Ученые обнаружили убедительные доказательства того, что древних людей и животных, включая мамонтов, сгубил метеоритный шторм, обрушившийся на Землю около 12 тыс. лет назад. Свидетельства в пользу данной теории были обнаружены сразу на двух континентах – в Северной Америке и Евразии (на территории США и Сирии), пишет Daily Mail.

Там были найдены следы расплавленного материала, формирующегося при температуре от +1700°С до +2200°С . Эти следы являются следствием столкновения Земли с космическими объектами, уверены ученые. Они добавляют, что именно бомбардировка метеоритами вызвала изменение климатических условий в регионах, а последовавшее похолодание, в свою очередь, привело к масштабным разрушениям.

Исследования образцов найденного материала подтвердили, что они не является объектами вулканического или рукотворного происхождения. "Для того чтобы стекло расплавилось, необходимы экстремально высокие температуры, эквивалентные по мощности энергии от взрыва атомной бомбы", – констатирует профессор Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Джеймс Кеннет. В качестве подтверждения своих слов он добавляет: "Найденные нами на территории США куски расплавленного стекла идентичны тем, которые были обнаружены после реализации программы "Тринити" (испытаний первой ядерной бомбы) в Нью-Мехико".

По словам профессора, метеоритный шторм, обрушившийся на территорию нынешних США, стал причиной вымирания ряда видов фауны: в частности, мамонтов и гигантских ленивцев. Тогда же стала историей и культура Кловис – доисторическая культура аборигенов Северной Америки. В Сирии, где схожие материалы были обнаружены в районе реки Ефрат, считающейся родиной сельского хозяйства, вызванное падением метеоритов похолодание также привело к исчезновению множества поселений и гибели их жителей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей