В Госдуме впервые появился совет по культуре

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин подписал распоряжение о создании совета по культуре, в который войдут деятели науки и искусства. Первое заседание совета состоится уже завтра, в нем примет участие Владимир Мединский


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Председатель Госдумы Сергей Нарышкин подписал распоряжение о создании совета по культуре, в который войдут деятели науки и искусства. Об этом сообщается на сайте Думы.

Его основными задачами станут "разработка предложений по актуальным проблемам законодательного регулирования в сфере культуры и смежных с ней отраслей, выработка рекомендаций по вопросам культуры для использования в работе над законопроектами".

Согласно документу, совет будет постоянно действующим консультативным органом при председателе Думы, в его состав войдут деятели культуры и искусства, депутаты нижней палаты парламента, ученые и эксперты в области культуры.

Первое заседание совета состоится уже завтра, 14 июня, в нем примет участие министр культуры Владимир Мединский. В ходе заседания предполагается обсудить актуальные вопросы культурной политики, программы работы совета и основные направления законодательного регулирования культурной сферы.

С 2004 г. в России уже существует совет при президенте по культуре и искусству, он является консультативным органом и создан для осведомления главы государства о положении дел в сфере культуры и искусства. Кроме того, он обеспечивает взаимодействие президента с творческими объединениями, организациями культуры и искусства, представителями творческой интеллигенции и проводит прием и экспертизу соискателей на госпремии в области литературы и искусства.

В конце июля 2011 г. Дмитрий Медведев утвердил состав президиума, в который вошли кинорежиссер Карен Шахназаров, художник и дизайнер Игорь Гурович, музыкант Андрей Макаревич, худрук хора им. Пятницкого Александра Пермякова, директор "Мультимедийного комплекса актуальных искусств" Ольга Свиблова, дирижер Владимир Спиваков и другие. В состав совета также вошли несколько молодых деятелей искусств, в частности - театральный режиссер, член Общественной палаты Василий Бархатов.

Среди исключенных из совета - кинорежиссер Никита Михалков, композитор Давид Тухманов, дирижер Юрий Темирканов, директор Российской государственной библиотеки Виктор Федоров, ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский, актриса Елена Яковлева.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей