Главе СК дали месяц на извинения

Редакция "Новой газеты" потребовала от Бастрыкина извинений за угрозы в адрес Сергея Соколова. По утверждению журналистов, глава СК угрожал отрезать ему голову


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Скандал вокруг конфликта между главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным и шеф-редактором "Новой газеты" Сергеем Соколовым продолжает набирать обороты. Коллеги журналиста потребовали от председателя СК РФ извинений. Тем временем в СМИ появилась новые подробности ночного разговора Бастрыкина и Соколова.

Глава СК РФ в ходе разговора с Соколовым в лесу не просто угрожал журналисту, но и обещал "отрезать голову и отрубить ноги", рассказал в интервью "РБК daily" президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, который общался с шеф-редактором "Новой газеты" по телефону.

Кроме того, портал Lifenews.ru опубликовал аудиозапись скандального разговора Бастрыкина и Соколова, который состоялся во время служебной поездки главы Следственного комитета в Нальчик и предшествовал ночной беседе в местном лесу. Из нее следует, что журналист пытался принести извинения главному следователю России за свои высказывания в статье, однако Бастрыкин их отверг, ссылаясь на своих родителей-фронтовиков и преподавательское прошлое.

"У меня отец и мать - фронтовики, которые воевали за нашу советскую Родину, а вы себе позволяете такие слова в общероссийской газете! И хотите отделаться какими-то извинениями?! Сергей Михайлович, в царское время за это на дуэль вызывали!" - заявил Бастрыкин. Соколов дал согласие на дуэль, однако глава СК РФ отказался драться, утверждая, что журналист "не имеет чести".

Кроме того, Бастрыкин в нелицеприятной форме отзывался о самой "Новой газете". "И ваша гадская газета, извините, я отвечу вашими же словами, она чего хочет добиться?! При чем здесь Бастрыкин? Вы меня обвинили в том, что я вступил в преступный сговор с цапковской мафией. Вы отчет отдаете своим словам? - возмутился он. - Я понимаю, что вы считаете работу неэффективной, но у меня четверо детей! У меня 25 тысяч человек личного состава, у меня тысячи студентов, которым я преподавал с 1980 года, и вы так походя меня обделали дерьмом?" После этого Бастрыкин в ультимативной форме потребовал от журналиста покинуть помещение, в котором шел разговор, с криком: "Вон отсюда, наглец!".

Тем временем главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов, который обратился накануне к Бастрыкину с открытым письмом, заявил в интервью "РСН", что редакция издания ждет от главы Следственного комитета извинений. "Мы оставляем все шансы для того, чтобы Александр Иванович ответил, объяснился. Если это эмоциональный срыв, мы продолжим сотрудничество".

"Я рассчитываю на ответ председателя Следственного комитета России, в котором он скажет, что... Для меня идеальный вариант развития событий такой. Господин Бастрыкин говорит: "Стороны погорячились". Я говорю: "Стороны погорячились". Жмем друг другу руки - и Соколов возвращается в Россию. Второй вариант: господин Бастрыкин отрицает, что это было. В таком случае мы предпринимаем дальнейшие шаги, от которых мы уже не сможем тогда отказаться", - пояснил Муратов в эфире радиостанции "КоммерсантЪ FM". В интервью газете "КоммерсантЪ" он уточнил, что "Новая газета" будет ждать официального ответа от СК РФ в течение месяца, после чего начнет "действовать в рамках закона".

Напомним, накануне главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов сообщил, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин угрожал расправой шеф-редактору издания Сергею Соколову. По его словам, утром в понедельник, 4 июня, Бастрыкин пригласил Соколова на борт самолета, вылетающего в Нальчик. Темой беседы стала статья заместителя главреда "Десять тысяч с небольшим рублей за одну жизнь - это прейскурант государства", которая появилась на страницах "Новой" 4 июня. Речь в публикации шла о приговоре Сергею Цеповязу, который за сокрытие массового убийства в станице Кущевская был приговорен к штрафу в размере 150 тыс. рублей. Во время беседы в самолете Бастрыкин потребовал от журналиста извинений. Позже, на совещании в Нальчике, по сообщению Муратова, его заместитель эти извинения принес, а также задал некоторые вопросы о ходе расследования кущевского дела. В ответ глава СК РФ выгнал Соколова из зала.

Однако, по словам Муратова, на этом конфликт не закончился. Поздно вечером Соколова якобы усадили в машину и отвезли в подмосковный лес. Там Бастрыкин попросил охрану удалиться и остался с журналистом наедине. При этом глава СК РФ, как пишет Муратов, "в запале грубо угрожал жизни" шеф-редактора "Новой" и даже "удачно пошутил, заметив, что сам же это дело и будет вести". После этого Сергей Соколов, как сообщил главред "Новой", покинул Россию.

В самом Следственном комитете пока официально никак не прокомментировали скандал. Однако источник в ведомстве усомнился в том, что Бастрыкин мог себе позволить подобные угрозы. "Все, кто близко знают Александра Ивановича (Бастрыкина), утверждают, что такое поведение просто не в его характере. Ежедневно в СМИ выходят сотни материалов, где нелестно отзываются о деятельности Следственного комитета, нередко в негативном свете пишут и про председателя СКР, но ни разу ни одна заметка не приводила к какой-либо реакции со стороны Александра Бастрыкина", - сказал он.

В Генпрокуратуре, в свою очередь, дали понять, что реакции на инцидент пока не будет: для этого требуется заявление пострадавшей стороны. Вместе с тем источник в надзорном ведомстве отметил, что скандал, вероятнее всего, не повлияет на судьбу Бастрыкина. "Даже если заявление поступит, это вряд ли приведет к каким-то последствиям. Уже сегодня можно сказать, что данный скандал закончится ничем. Не имея записи разговора, бесполезно рассчитывать на то, что слову журналиста поверят больше, чем слову председателя СКР. А не позволить сделать запись, при условии, если описываемый конфликт в лесу действительно был, уверен, у Бастрыкина и его охраны явно хватило ума", - отметил он.

Открытым письмом Муратова уже заинтересовалась Общественная палата. В частности, собственное разбирательство обещали провести глава комиссии ОП по СМИ Павел Гусев и глава комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

Выбор читателей