Выборы в Египте аннулированы

Большинство парламентариев, в основном исламисты, получили мандаты неконституционным путем, решил суд. Работа законодателей на данном этапе будет приостановлена, о готовности выполнять их функции уже объявили военные


ФОТО: AFP



Парламентские выборы в Египте, в результате которых большинство мандатов досталось исламистам, признаны недействительными. Решение об аннулировании результатов выборов трети депутатов принял Конституционный суд страны.

В судебном постановлении говорится, что выборы в нижнюю палату прошли с нарушением конституционных норм, а состав депутатов является незаконным. Дело в том, что кандидаты в парламентарии по одномандантым окрунам не имели права избираться по партийным спискам, однако большинство из них являются представителями различных партий, в большинстве своем исламистских. Суд счел, что это нарушило права независимых кандидатов.

Скорее всего, работа парламента на данном этапе будет приостановлена. Готовность взять на себя функции законодателей уже выразили военные. Стоит отметить, что все законы, которые успели принять парламентарии, останутся в силе. Когда именно состоятся перевыборы, пока неизвестно.

Также Конституционный суд принял решение о том, что экс-премьер министр Ахмед Шафик, который возглавлял правительство во время правления приговоренного к пожизненному заключению Хосни Мубарака, имеет право участвовать в президентских выборах. Конкуренцию ему составит кандидат от исламистов Мухаммед Мурси.

Напомним, после революции старый парламент, в котором доминировала Национальная демократическая партия Хосни Мубарака, был распущен. Новые выборы проводились уже по другой избирательной системе. Две трети депутатов должны были избираться по партийным спискам, одна треть - по одномандатным округам.

Выборы проходили в несколько этапов и растянулись более чем на два месяца. Убедительную победу на них одержали умеренные исламисты - "Братья-мусульмане". Второе место получила более консервативная партия "Ан-Нур" (салафиты). За них проголосовали 24% пришедших на выборы египтян. На третьем месте с большим отрывом оказалась либеральная партия "Аль-Вафд" (около 7%). Примерно столько же набрал левоцентристский "Египетский блок". В парламент прошли также еще несколько небольших левых и либеральных партий.

Новоиспеченное правительство уже прогремело на весь мир своими весьма неоднозначными законопроектами. Депутаты, в частности, предлагали узаконить секс с мертвыми женами в течение шести часов после смерти, а также снизить минимальный возраст девушек для вступления в брак до 14 лет.

Выбор читателей