СМИ: От пассажиров пропавшего Ан-2 приходят SMS

Живы ли те, кто угнал Ан-2 с уральского аэродрома, почему Татарстан не желает расставаться с президентом, как представляют Россию в иностранных путеводителях, о чем столичные власти собираются информировать москвичей с помощью SMS - в обзоре свежей прессы




Живы ли те, кто угнал самолет Ан-2 с уральского аэродрома, почему республика Татарстан не желает расставаться с наименованием должности президента, зачем в путеводителях для иностранцев Россию представляют государством алкоголиков, о чем столичные власти собираются информировать москвичей с помощью SMS, какие плоды приносит антиалкогольная кампания - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

В четверг, 14 июня, неожиданно дал о себе знать мобильный телефон одного из тех, кто улетел на самолете Ан-2, который таинственно исчез на севере Свердловской области, сообщает "Комсомольская правда". "Все эти дни я тщетно пытался до него дозвониться, но он был недоступен. И вот в четверг утром мне пришла эсэмэска, что абонент находится в зоне действия сети! Я стал звонить - телефон включен, гудки идут, но трубку Гриша так и не взял. Так что я думаю вычислить по мобильнику их местонахождение", - рассказал друг Григория Шаата. Однако в полиции к этой затее отнеслись скептически, заявив: "Попробуйте сами обратиться с запросом в сотовую компанию. Если вам откажут, то тогда уже подключимся и мы". Тем временем место крушения или посадки самолета ищут 277 сотрудников МЧС, лесники и охотники. С воздуха территорию обследуют три вертолета и два самолета. Кроме того, сегодня к работе подключились водолазы. Они обследуют дно Киселевского водохранилища и Карпинского карьера. Никто сейчас не исключает, что Ан-2 мог упасть в воду и утонуть вместе с пассажирами.

Кремль поставил перед полпредством в Приволжском федеральном округе жесткую задачу - в самое ближайшее время решить проблему переименования должностей руководителей Татарстана и Башкирии. "Если с Башкирией все более или менее понятно - Хамитов (Рустэм Хамитов президент республики) уже почти согласился сделать это, то Татарстан наотрез отказывается от переименования, - приводят "Известия" слова источника, близкого к администрации президента. По словам депутата от "Единой России" Александра Сидякина, для Татарстана есть некая сакральность в наименовании должности президента. "И, в принципе, никаких оснований унифицировать все "под одну гребенку" действительно нет. Все-таки у нас федеративная республика а не унитарное государство, где все должны "сравняться", - добавил он.

"Новые известия" выяснили, что в путеводителях, предназначенных для иностранцев, интуристам рекомендуют спуститься в метро, станции которого названы "подземными дворцами", избегать печальных российских стариков, дерущихся ногами и сумками, и не покупать черную икру, которая с большой вероятностью окажется подделкой. Другие советы - не гулять в одиночестве по вечерам из-за гангстеров, не класть деньги в паспорт, потому что проверяющий документы полицейский решит, что деньги положены для него, и не фотографировать пьяных, так как это может "спровоцировать агрессию".

Столичные власти изобретают все новые способы оповещения горожан посредством эсэмэсок. Электронные сообщения получают должники, с их помощью будут предупреждать о штрафах нерадивых водителей, а пациентам таким способом намерены напоминать о визитах к врачу. В четверг московский департамент информационных технологий объявил о новой услуге - теперь с помощью SMS можно получать информацию об отключении горячей воды. Тем временем, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на информированные источники, все это нужно не для того, чтобы облегчить (или, что вернее, осложнить) москвичам жизнь. А для того, чтобы собрать базу данных на всех горожан по конкретным адресам их проживания.

Антиалкогольная кампания, проводимая государством в последние годы, приносит осязаемые плоды. Как стало известно "РБК daily", вопреки скептикам, сомневающимся в эффективности мер по снижению алкоголизации населения, официальная статистика свидетельствует о резком сокращении числа смертей от отравления алкоголем. Впрочем, эксперты связывают это не столько с отрезвлением нации или более высокой культурой потребления спирт­ного, сколько с повышением каче­ства доступных спиртсодержащих жидкостей. Теперь от них умирают не сразу.

Выбор читателей