На депутата Госдумы хотят завести уголовное дело

СК РФ подозревает коммуниста Владимира Бессонова в незаконной организации митинга и применении насилия к представителю власти. В связи с этим ведомство просит Госдуму дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении ее депутата


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следственный комитет РФ просит Госдуму разрешить возбудить уголовное дело в отношении депутата от КПРФ Владимира Бессонова из-за того, что в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Об этом сообщается на официальном сайте СК РФ.

По версии следствия, "2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе". К месту проведения несанкционированного митинга приехали сотрудники полиции и потребовали прекратить мероприятие, на что Бессонов и другие организаторы ответили отказом.

После попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру "Бессонов совместно с другими неустановленными участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду", - говорится в сообщении. СК пояснил, что все обстоятельства произошедшего могут быть полностью установлены и закреплены только в рамках уголовного дела.

Ранее в следственные органы СК РФ по Ростовской области обратились сотрудники полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Бессонова, который причинил им во время несанкционированного митинга телесные повреждения. По данному факту следственными органами была проведена доследственная проверка.

"Ближайшее заседание комитета завтра, поэтому этот вопрос может быть рассмотрен уже 19 июня", - цитирует РИА "Новости" первого зампреда комитета по регламенту и организации работы палаты Надежду Герасимову. По ее словам, пока этот вопрос никак не обсуждался.

А глава комитета по регламенту Ильдар Габдрахманов сообщил, что представление СК пока в Госдуму не поступило. "Не готов комментировать. Документ к нам не поступал", - сказал он.

В сою очередь, в КПРФ считают неправомерными попытки привлечь Бессонова к ответственности за якобы применение насилия в отношении сотрудников полиции, и намерены защищать своего товарища.

"Мы сейчас разбираемся в этой проблеме. Мы считаем, что никакого насилия не было. Были рабочие моменты, связанные с проведением акции протеста, и депутаты заксобрания Ростовской области пытались объявить сотрудникам полиции о неправомерности их действий", - заявил руководитель юридической службы компартии Вадим Соловьев. Он добавил, что никакой драки не было - "это была просто перепалка".

Соловьев подчеркнул, что обвинение и попытка возбуждения уголовного дела против Бессонова является реакцией партии власти на отказ КПРФ признать итоги думских и президентских выборов. "Мы, конечно, будем защищать нашего товарища, которого неправомерно пытаются привлечь к ответственности", - сказал Соловьев.

Кроме того, представители КПРФ собираются призвать и другие фракции поддержать их. "Но опыт взаимодействия показывает, что определенные фракции "уходят в кусты" по таким вопросам", - заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. По его словам, "стоит ожидать и продолжения преследования оппозиционных депутатов".

Противоположного мнения придерживается зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. Он полагает, что все думские фракции, в том числе и "Единая Россия", могут выступить в защиту Бессонова.

"Что касается перспектив рассмотрения в Госдуме вопроса о возбуждении уголовного дела, то у меня есть ощущение, что КПРФ в этой ситуации поддержат не только "Справедливая Россия" и ЛДПР, но даже "Единая Россия". Это в том случае, если они спокойно взвесят все за и против", - заявил Мельников.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей