"Пора перестать лицемерить"

Путин в статье для мексиканской El Universal призвал страны G20 честно договориться о действиях в кризисные периоды. Президент особо подчеркнул, что, поскольку Россия вступает в ВТО, "мы намерены активно участвовать в дискуссии по будущим правилам мировой торговли"


ФОТО: AP



На открывшемся сегодня саммите " большой двадцатки" в мексиканском городе Лос-Кабос будут не только обсуждаться вопросы европейского экономического кризиса, планируется также рассмотреть конкретные меры по развитию всей мировой экономики.

В связи с этим президент России Владимир Путин в статье "Группа двадцати" и глобальные вызовы экономики" для мексиканской газеты El Universal призвал G20 продолжить реформу мировой финансовой архитектуры. По его словам, расхождение динамики финансовых рынков с индикаторами реального сектора создает дополнительные предпосылки для роста недоверия и нестабильности.

"Кроме того, проблемы, возникающие с банками, и масштабы спекуляций, то и дело обваливающие рынки, показывают, что мировая финансовая архитектура все еще остается недореформированной, в ней заложено много внутренних рисков и противоречий. При этом она так и не обрела "твердой почвы под ногами", "привязки" к реальным активам и ценностям", - приводит РИА "Новости" слова Путина.

Прежде всего, по мнению президента, следует усилить регулирование оборота производных ценных бумаг, обеспечить последовательное применение новой системы финансового регулирования "Базель III", которая снижает возможности для появления разного рода "пустышек" и "пузырей". Также Путин считает, что необходимо "содействовать становлению новых резервных валют, расширению сферы их применения в глобальной торговле и инвестициях".

Кроме того, президент предупредил о возможности утраты доверия к "большой двадцатке". "Мы понимаем, как важно сохранить доверие к G20. А оно может быть девальвировано, если принятые совместные решения останутся благими декларациями, "повиснут в воздухе" без исполнения и контроля", - отметил Путин. По его словам, "двадцатка" не должна превратиться "в очередной элитный клуб, эгоистически заботящийся исключительно о своих членах".

"Суть и смысл нашей совместной деятельности - выработка справедливых правил для устойчивого развития всей мировой экономики", - говорится в статье. Он напомнил, что четыре года назад мировая экономика "столкнулась с беспрецедентным кризисом".

"И впервые в истории лидеры стран, представляющих почти 90% мирового ВВП, продемонстрировали реальное стремление и способность координировать экономическую политику. Главное - удержали мир от скатывания в тупик торговых войн и тотального протекционизма, приступили к наведению порядка в международной валютно-финансовой системе", - подчеркнул президент России и добавил, что именно это помогло G20 обрести "статус ведущего глобального форума по проблемам экономики и финансов".

"В разгар кризиса именно благодаря G20 были реализованы меры по увеличению капитала всех основных многосторонних банков развития, а также ресурсной базы МВФ. Что, в свою очередь, позволило этим институтам поддержать наиболее пострадавшие страны", - отметил Путин.

Кроме того, российский лидер предлагает "большой двадцатке" не маскировать защитные меры под экологические или технические ограничения, а договориться о допустимом уровне протекционизма в периоды мировых кризисов.

"Пора перестать лицемерить и честно договориться о допустимом уровне защитных мер в целях сохранения рабочих мест в периоды мировых кризисов. Для нас это особенно важно, поскольку Россия в этом году вступает в ВТО, и мы намерены активно участвовать в дискуссии по будущим правилам мировой торговли", - подчеркнул Владимир Путин.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей