Ракету "Протон-М" сняли со старта

С Байконура не смогла стартовать ракета-носитель из-за возникших в очередной раз неполадок. В этот раз технические проблемы возникли с функционированием систем рулевой машины первой ступени "Протона"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Технические проблемы с ракетой "Протон-М" устранить не получилось, и она была снята со старта. Об этом сообщает РИА "Новости".

"На стартовом комплексе площадки 81 космодрома Байконур при подготовке к запуску в ходе комплексных испытаний ракеты "Протон-М" с космическим аппаратом Sirius-5 было выявлено нарушение функционирования систем рулевой машины первой ступени ракеты-носителя. Оперативно устранить полученные замечания не удалось, в связи с чем принято решение о снятии ракеты-носителя со старта", - пояснила пресс-секретарь руководителя Роскосмоса Анна Ведищева. Она добавила, что о дате запуска будет сообщено дополнительно.

Изначально запуск "Протона" с разгонным блоком "Бриз-М" и голландским спутником связи SES-5 планировался на 19 июня в 22:24, однако ранее представители компании-изготовителя ракеты - Центра им. Хруничева - заявили, что ракета отправится в космос позже на сутки.

"В ходе предстартовой подготовки были выявлены технические погрешности, которые были вовремя устранены. Но в связи с тем, что необходимо провести дополнительные проверки для полной уверенности в успешном старте и последующем выведении космического аппарата на орбиту, необходимо еще время. Поэтому было принято решение перенести запуск на резервную дату - на 20 июня", - отметил представитель компании.

Накануне стало известно, что неполадки при подготовке к запуску ракеты были обнаружены не один раз, а дважды. "Во время предстартовой подготовки и испытаний ракеты-носителя "Протон-М" прибор на рулевой машине двигательной установки первой ступени ракеты-носителя показал параметры, не соответствующие необходимым. Этот прибор заменили, провели проверки. Однако позднее уже другой прибор стал показывать некорректные параметры. Второй прибор тоже заменили", - на условиях анонимности рассказал источник в космической отрасли.

В середине августа 2011 г. с космодрома Байконур в Казахстане стартовала ракета "Протон-М" со спутником "Экспресс-АМ4". Созданный совместно с европейскими специалистами аппарат был предназначен для запуска цифрового телевидения. Вскоре после старта связь со спутником была потеряна. Позднее выяснилось, что спутник был выведен ниже расчетной орбиты и поэтому неработоспособен.

Роскосмос принял решение приостановить запуски "Протонов", но после масштабной проверки запрет был снят. Однако уже в декабре 2011 г. еще один запуск "Протона" был отложен из-за обнаруженной неисправности в комплексе командных приборов разгонного блока "Бриз-М". А в начале этого года запуск "Протона-М" с голландским спутником NSS-14 на борту был перенесен из-за неполадок с кабелем.

Выбор читателей