Хосни Мубарак ненадолго умер

Экс-президент Египта после инсульта и сердечного приступа пережил клиническую смерть, сообщили местные СМИ. Родственники Мубарака эти сведения опровергли




Экс-президент Египта, доставленный во вторник в реанимацию каирского госпиталя Маади после сердечного приступа, пережил клиническую смерть, передало местное информагентство МЕНА. Сейчас Хосни Мубарак остается в коме, уточняет Associated Press.

В то же время родственники бывшего главы Египта и их адвокат сведения о клинической смерти опровергли. Об этом сообщает радиостанция "Маяк" со ссылкой на арабский телеканал Al Jazeera.

Состояние Мубарака, который ранее перенес несколько сердечных приступов, резко ухудшилось 19 июня. По данным СМИ, во второй половине дня у экс-президента случился инсульт и сердечный приступ. Врачи начали реанимационные мероприятия, подключив его к аппарату искусственной вентиляции легких.

Власти страны, по информации газеты "Аль-Ахрам", разрешили перевести бывшего президента из тюрьмы Тора в военный госпиталь Маади. Однако реанимировавшая Мубарака бригада медиков отложила госпитализацию, опасаясь дальнейшего ухудшения его состояния.

На транспортировку Мубарака врачи решились после того, как им в течение двух часов не удалось нормализовать кровообращение головного мозга пациента. Его отвезли в госпиталь на "скорой" в сопровождении нескольких машин охраны и поместили в реанимацию. Сыновьям Мубарака, которые также отбывают наказание в тюрьме Тора, запретили ехать вместе с отцом.

Напомним, 2 июня Хосни Мубарака признали виновным в убийствах мирных демонстрантов и приговорили к пожизненному заключению. Экс-президента перевели в тюрьму Тора под Каиром. Как сообщало египетское телевидение, после оглашения приговора у него случился сердечный приступ.

Тогда же суд вынес приговор бывшему главе египетского МВД Хабибу аль-Адли, которого судили вместе с Мубараком. Он также был признан виновным в убийстве демонстрантов и получил пожизненное.

Сыновей Мубарака признали виновными в коррупции, но освободили от наказания "за давностью срока". Остальные фигуранты дела были оправданы.

Читайте также

Выбор читателей