СМИ: Госдеп заявил о рабах на стройке Сочи-2014

Как Клинтон нашла невольников в России, где поклонники отметят юбилей Виктора Цоя, чем закончился для 15 человек суд над участницами группы Pussy Riot, сколько человек "закроют" за беспорядки на Болотной - в обзоре прессы




Как Клинтон нашла невольников в России, где поклонники отметят юбилей рок-музыканта Виктора Цоя, за что после суда над участницами группы Pussy Riot задержаны 15 человек, сколько человек "закроют" за беспорядки на Болотной, чем грозит сенаторам Нарусовой и Пономареву политическая активность их детей - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Госдеп США обнародовал ежегодный доклад о торговле людьми в мире. По его данным, более миллиона человек в России вынуждены трудиться в условиях тяжелой эксплуатации: им не платят за работу, размещают в неприспособленном жилье, отбирают документы, применяют меры физического воздействия. Авторы доклада утверждают, что работорговля в России получила особенно широкое распространение в сфере строительства, сельском хозяйстве и на рынке бытовых услуг, пишет "КоммерсантЪ". Аналитики упоминают межправительственные соглашения, по которым в Россию ежегодно приезжают несколько тысяч рабочих из Северной Кореи - они заняты "рабским трудом" на валке леса на Дальнем Востоке - и трудовых мигрантов из Вьетнама, которых "нередко заставляют трудиться на сельскохозяйственных объектах". В докладе особо отмечается, что труд мигрантов используется и на строительстве олимпийских объектов в Сочи, и на возведении инфраструктуры к саммиту АТЭС во Владивостоке. Эксперты Госдепа констатируют, что доступ на эти стройки закрыт, но полученные свидетельства позволяют утверждать: в Сочи и на Дальнем Востоке используется "принудительная рабочая сила".

Поклонники лидера группы "Кино" Виктора Цоя отмечают сегодня 50-летие со дня его рождения. Талантливый рок-музыкант трагически погибший в возрасте 28 лет, стал легендой, иконой русского рока. Цой родился и вырос в Ленинграде, его детство прошло на Московском проспекте. Школы, художественное училище, ПТУ. Бывшая котельная, где Цой работал кочегаром. Психбольница, в которой Виктор косил от армии, до сих пор действующая. Первые - выступления в полутемных подвальных кафе и рок-клубах. Как итог - концерты в переполненном СКК. И вечное пристанище на Богословском кладбище, куда поклонники до сих пор приходят покурить вместе с Цоем. "Комсомольская правда" составила путеводитель по "цоевским" местам в Петербурге. В знаменитой котельной "Камчатка", которую переделали в музей и рок-клуб, отмечать юбилей концертами будут в течение трех дней.

Таганский райсуд Москвы продлил на месяц арест трем участницам группы Pussy Riot - Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич, - совершившим панк-молебен в храме Христа Спасителя и обвиняемым в хулиганстве. Поддержать их пришли несколько сотен человек, среди которых такие известные деятели культуры, как Александр Митта, Чулпан Хаматова, Лев Рубинштейн. Полтора десятка человек, которые, по версии МВД, нарушали общественный порядок, были задержаны, пишут "Новые известия". Следствие по делу закончилось 4 июня. Девушки находятся под стражей с марта и обвиняются в хулиганстве. За акцию в феврале 2011 г. им грозит до семи лет лишения свободы.

Следственный комитет предъявил обвинения всем 13 подозреваемым, задержанным в рамках расследования уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Им вменяются ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти"). Кроме того, следователи вручили уведомление о явке на 21 июня еще одной подозреваемой - Марии Бароновой — для предъявления ей обвинения. Она будет четырнадцатой. Источники "Московского комсомольца", близкие к Следственному комитету, утверждают, что для расследования уголовного дела о беспорядках на Болотной создана оперативно-следственная группа, в которую вошли 160 одних только следователей, причем большая часть из них приехали в Москву из других регионов - на подкрепление. Перед группой поставлена задача - "закрыть" за беспорядки несколько десятков человек (наши источники называют цифры от 60 до 100).

Сенаторы Людмила Нарусова и Лариса Пономарева могут покинуть Совет Федерации. Причина - "излишняя" политическая активность их отпрысков: телеведущей Ксении Собчак и депутата Госдумы Ильи Пономарева. Об этом рассказал "Независимой газете" депутат-эсер Дмитрий Гудков. "Я разговаривал с человеком, который входит в руководство "Единой России", - пояснил он. - Мой собеседник однозначно связал возможный уход из Совфеда Пономарева и Нарусовой с участием в акциях оппозиции их детей – Ксении Собчак и Ильи Пономарева". Если в Кремле будет принято такое политическое решение, то ни одно Заксобрание возражать не станет: там повсюду большинство составляет ЕР, считает Гудков.

Выбор читателей