Врач Магнитского предстанет перед судом

СК РФ завершил расследование дела против экс-заместителя начальника "Бутырки", где содержался юрист фонда Hermitage Capital. Материалы уже направлены в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд




Главное следственное управление СК РФ завершило расследование уголовного дела против Дмитрия Кратова, бывшего заместителя начальника по лечебно-профилактической работе Бутырской тюрьмы, где находился Сергей Магнитский. Об этом сообщается на официальном сайте СК РФ.

Кратов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека"). По версии следствия, Кратов "ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по обеспечению медицинской помощи гражданам, содержавшимся в следственном изоляторе. В результате в 2009 году это повлекло смерть Сергея Магнитского, содержащегося под стражей".

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

В апреле этого года СК заявил о прекращении уголовного преследования врача Ларисы Литвиновой, обвинявшейся в причастности к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Причиной прекращения дела стало смягчение в декабре 2011 г. Уголовного кодекса. Благодаря поправкам срок давности уголовного преследования по статье о причинении смерти по неосторожности, по которой проходила Литвинова, был сокращен.

"В силу внесенных в закон изменений срок давности привлечения Литвиновой к уголовной ответственности истек, в связи с чем уголовное преследование в отношении ее подлежит прекращению", - отметили в Следственном комитете.

Консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 г. по обвинению в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Бутырка", куда поместили юриста, у него началось обострение панкреонекроза - острого заболевания поджелудочной железы. Тяжелобольной Магнитский более 11 месяцев провел под арестом, а 16 ноября 2009 г. скончался в госпитале "Матросской Тишины", официально - из-за отсутствия надлежащего ухода.

Выбор читателей