Роналду вывел Португалию в полуфинал

Самый дорогой футболист мира с десятой попытки пробил чешского вратаря Петра Чеха и подарил португальцам полуфинал Евро-2012. Теперь его команда может рассчитывать минимум на бронзовые медали

ВСЕ ФОТО

В четвертьфинале чемпионата чемпионата Европы по футболу встречались победители группы А чехи и занявшие второе место в группе B португальцы. Если бы эти команды оценивались на старте турнира, многие бы, без сомнения, указали бы в качестве фаворита "европейских бразильцев". Но сейчас эти команды вышли на игру в качестве практически равных соперников.

Ни одной нулевой ничьей на этом чемпионате Европы еще не было. Совершенно логично, что многие ожидают увидеть "нулевые" игры в плей-офф, где цена каждой ошибки может быть настолько огромной, что все будут играть осторожно. Поединок чехов с португальцами с первых же минут начал доставлять удовольствие зрителям. Несмотря на то что гол забили игроки только один, моментов было много.

Чехи на старте выглядели очень уверенно и даже агрессивно на чужой половине поля. Криштиану Роналду на 16-й минуте игры выручил свою команду, выбив мяч после того, как Руй Патрисиу на выходе промахнулся. Спустя минуты Криштиану уже спасти не мог. Благо для португальцев – Милан Барош не реализовал свой момент. Дарида получил пас то Гебре Селасси, отправил мяч на Бароша, но тот впереди сплоховал.

В середине тайма португальцам удалось окончательно отогнать соперников от своих ворот, но не без применения грубой мужской силы, надо сказать. Дважды за минуту арбитр показывал подопечным Бенту желтую карточку. Долго футболисты сборной Португалии тянули с созданием моментов у чужих ворот. После получаса игры шансы стали появляться. В частности, Роналду активизировался. На 32-й минуте после заброса Пепе Роналду попытался через себя нанести удар – нанес, но в ворота не попал.

В концовке первого тайма Элдер Поштига получил травму и был вынужден покинуть поле. Вместо него в составе номинальных гостей появился Угу Алмейда. Через несколько минут после появления Алмейды чуть было не забил Роналду! Выручал команду вратарь чешской сборной Петр Чех. Уже в добавленное арбитром время Криштиану после паса Мейрелеша выскочил на вратаря и пробил в правый угол – штанга!

Португальцы куда чаще били по чужим воротам - 6:1 по ударам — статистика первого тайма. Чехи, к чему уже успели привыкнуть все, снова, неплохо начав, сдулись ближе к концу первого же тайма. Поэтому, несмотря на все старания прекрасного Петра Йирачека, португальцы продолжили свое дело и во втором тайме. Угу Алмейда уже на 47-й минуте мог забить после навеса слева от Мейрелеша, но пробил чуть выше перекладины. Тремя минутами позже Криштиану Роналду снова угодил в штангу. Здорово пробив со штрафного, звезда мадридского "Реала" довольствовался в итоге лишь тем, что снаряд попал в правую стойку – Чех не дотягивался.

Все оставшееся время португальцы имели значительное преимущество. Поэтому после десяти попыток Криштиану Роналду все же удалось забить. Гол в исполнении звездного футболиста стал просто логичным следствием всех действий команды. После прекрасного навеса Моутинью с правого фланга, практически от линии лицевой, Криштиану Роналду, опередив Гебре Селасси, головой пробил по мячу! Да так, что тот после рикошета от газона отправился мощно под перекладину ворот. На этот раз Петр Чех отбить удар не смог.

Замены чехов не спасли. Задача "довести дело до пенальти" стала не выполнимой. Сборная Чехии отправилась домой, а Португалия – в полуфинал, где встретится с победителем пары Испания - Франция.

Чехия – Португалия 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 - Роналду (79).

Чехия: Чех, Гебре Селасси, Сивок, Кадлец, Лимберски, Гюбшман (Пекхарт, 86), Плашил, Ирачек, Дарида (Резек, 61), Пиларж, Барош.

Португалия: Руи Патрисиу, Перейра, Пепе, Алвеш, Коэнтрау, Велозу, Мейрелеш (Роланду, 88), Моутинью, Нани (Куштодиу, 84), Роналду, Поштига (Угу Алмейда, 40).

Предупреждения: Нани (26), Велозу (27), Лимберски (90).

Евро-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры матчей, фото и видео, скандалы и курьезы, самые быстрые новости