"Калоша" Патриарха станет уголовщиной

Единороссы готовят поправки в УК, которые позволят возбудить уголовное дело против организаторов "Серебрянной калоши" за разжигание ненависти по религиозному признаку за врученную Патриарху премию


ФОТО: РПЦ



После скандала на вручении премии " Серебрянная калоша", где Патриарх Московский и всея Руси Кирилл был удостоен приза за самые сомнительные достижения, депутаты "Единой России" решили переписать Уголовный кодекс. Они готовят пакет поправок, которые ужесточат наказание по ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

"Серебряная калоша", которая была вручена Патриарху, - это чистой воды 282-я, здесь надо ужесточать наказание. Пускай думают, что они делают. В очередной раз Патриарх подвергся нападкам именно из-за своей патриотической позиции. Для многих православных это является оскорблением их религиозных чувств", - цитирует газета "Известия" депутата Алексея Журавлева.

По его словам, сейчас эту статью толкуют слишком широко, поэтому под ее действия попадают совсем не те, кто по-настоящему разжигает вражду между конфессиями. Поправки, которые будут готовы к началу осенней сессии, сделают статью более конкретной и позволят выдвинуть обвинения, например, организаторам премии "Серебряная калоша". Если они будут приняты, устроителям грозит либо штраф в размере 300 тыс. руб., либо лишение свободы на срок от одного до двух лет.

Кроме того, Журавлев считает, что девушек из панк-группы Pussy Riot, которых судят по статье "Хулиганство", необходимо привлечь за разжигание ненависти по религиозному признаку. Он пояснил, что за все время действия этой статьи были осуждены около 320 человек, большинство из которых - участники акций русских патриотических движений.

В свою очередь, организаторы "калоши" удивлены таким предложением единороссов. "Это, конечно, не моя премия. Все это очень странно. Можно оценивать по-разному, но к религиозной ненависти это имеет меньше всего отношения", - сказал ведущий премии Михаил Шац.

Сергей Елисеев, адвокат и председатель общественной организации "Ваше право", прокомментировал корреспонденту "Yтра" инициативу единороссов. "В соответствии со статьей 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет", - пояснил адвокат.

По его словам, "привлечь к ответственности организаторов премии "Серебряная калоша" и участниц группы Pussy Riot по ужесточенным нормам 282-й статьи будет невозможно".

"Данная инициатива скорее направлена, как предупредительная мера, на будущее. Если поправки в Уголовный кодекс будут приняты, впредь участникам и организаторам таких эпатажных акций надо быть осторожнее. Хотя в данный момент как таковое "разжигание розни" не достаточно конкретизировано и многие действия обывателей можно "подвести" под эту статью", - добавил Елисеев.

Напомним, 18 июня в Москве прошла ежегодная церемония вручения премии "Серебряная калоша". Патриарх Московский и всея Руси Кирилл получил награду в номинации "Руки по локоть в чудесах" за фокус с "непорочным исчезновением" часов Breguet стоимостью $30 тысяч. Протоиерей Всеволод Чаплин в интервью "Русской службе новостей" заявил, что организаторы премии своими действиями "нанесли боль каждому христианину".

"Оскорбление Патриарха - а это именно оскорбление - является оскорблением каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека. Я призываю всех остановить эти оскорбления", - сказал он. За посеребренной статуэткой в форме калоши ни Патриарх Кирилл, ни Всеволод Чаплин не явились.

Напомним, в апреле этого года на официальном сайте РПЦ появилась измененная с помощью фоторедактора фотография со встречи Патриарха Кирилла с министром юстиции Александром Коноваловым в 2009 г., во время которой на руке Патриарха ранее были видны дорогостоящие часы Breguet. Сам Кирилл сначала назвал "коллажем" резонансные фотографии, пояснив, что в патриаршем одеянии "невозможно носить часы". Позже в РПЦ признали, что имела место быть "нелепая ошибка" сотрудников фоторедакции, а фото в исходном виде было возвращено на свое место.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей