Асад готов вывести войска из городов

Сирийские власти заявили о том, что согласны освободить населенные пункты от своих войск. Однако, по их мнению, это должно произойти синхронно с оппозицией и под контролем международных наблюдателей


ФОТО: AP



Власти Сирии заявили о своей готовности одновременно с оппозицией вывести войска из городов. Об этом рассказал глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи с сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

"Наше видение предстоящей конференции по Сирии включает в себя в качестве важнейшего положение о том, что и правительственные силы, и вооруженная оппозиция должны синхронно выйти из городов и населенных пунктов под контролем международных наблюдателей. Сирийское правительство к этому готово, сегодня мне об этом министр говорил", - цитирует РИА "Новости" слова российского министра.

Кроме того, Лавров опроверг информацию о том, что Россия поставляет новые виды вооружения правительственным войскам Сирии. "Говорить о том, что мы сейчас продали что-то новенькое, и это новенькое используется против мирных демонстрантов, - это просто нечестно", - отметил глава МИД.

Лавров добавил, что готов это обсудить на встрече с госсекретарем Хиллари Клинтон, которая намечена на 29 июня. Он также заявил, что не собирается оправдываться перед США за военно-техническое сотрудничество России с Сирией.

"Я к этому разговору готов, как собственно и к разговору на другие темы, потому что у нас тоже вопросов к американцам накопилось немало", - подчеркнул глава МИД.

Также стало известно, что по меньшей мере 25 человек были убиты, а их тела изуродованы в результате нападения террористов на город Алеппо на севере Сирии, передает BBC со ссылкой на местные СМИ.

Ранее, по данным агентства Sana, жители деревни Дарет Аззех в провинции Алеппо были похищены. Активисты рассказали о том, что боевики убили 26 сторонников правительства Башара Асада.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на источник, погибшие были членами "Шабиха", вооруженного формирования, подчиняющегося правительству.

Напомним, в начале июня сирийская оппозиция сообщила о том, что правительственные войска совершили вооруженное нападение на селения Аль-Кубайр и Маарзаф в провинции Хама. По данным Сирийского национального совета, жертвами бойни стали 86 человек, а режим Башара Асада возложил вину на "внутренних террористов".

Провительственные войска произвели танковый обстрел двух деревень, расположенных в 20 км к северо-западу от города Хама. Позже в деревню вошли отряды "Шабихи" - полулегальной проправительственной группировки, состоящей, преимущественно, из алавитов. Они расстреляли или зарезали почти всех жителей Аль-Кубайра, включая детей в возрасте до двух лет. Некоторых оставшихся в живых нападавшие увели с собой, спастись удалось лишь единицам. Среди жертв - более 20 женщин и 20 детей, заверили оппозиционеры. В Аль-Кубайре погибли не менее 78 человек, в том числе 35 членов одной семьи.

Правительство Асада возложило вину на некие "вооруженные группировки, стремящиеся спровоцировать ввод иностранных войск в страну". "В ужасном преступлении виноваты террористы", - говорится в официальном заявлении, процитированном государственным телевидением Сирии. По официальной версии, вооруженные бандиты в Аль-Кубейре убили девять человек, после чего местные жители обратились к властям с просьбами о защите. Тогда правительственные силы безопасности провели операцию по уничтожению "базы вооруженных террористов".

В конце мая в поселке Хула были убиты более 100 человек. С осуждением произошедшего выступил Совбез ООН, а также правительства ряда западных стран, которые в связи с этим выслали сирийских послов. Президент Франции Франсуа Олланд даже призвал к силовому вмешательству.

В МИД РФ тогда заявили, что в трагедии виноваты как правительственные войска, так и вооруженная оппозиция, и предложили не спешить с окончательными выводами и дождаться завершения расследования, которое проводит комиссия ООН. В Москве подчеркнули, что выступают против вооруженного вмешательства в сирийский конфликт.

Противостояние между властями и оппозицией, требующей отставки Башара Асада, длится с марта 2011 года. По данным ООН, за это время погибли свыше девяти тысяч человек.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей