Умерло самое одинокое существо на Земле

В Национальном парке Галапагосских островов скончался знаменитый на весь мир Одинокий Джордж. Ему было около ста лет. На протяжении долгого времени зоологи безуспешно пытались добиться от него потомства




В Галапагосском национальном парке Эквадора 24 июня умер самец гигантской черепахи по имени Одинокий Джордж, который, как полагают, был последним представителем подвида абингдонской слоновой черепахи (Geochelone nigra ssp. Abingdoni). Об этом сообщает BBC.

Глава парка Эдвин Наула заявил, комментируя смерть черепахи, что ее "жизненный цикл подошел к концу". "Утром работники парка, которые ухаживают за черепахами, обнаружили Одинокого Джорджа, он был неподвижен", – приводит ABC News слова Наулы.

По подсчетам ученых, Одинокий Джордж прожил примерно 100 лет. Сотрудники парка сообщили, что проведут вскрытие, чтобы установить причину смерти. По их словам, черепаха, скорее всего, будет забальзамирована.

В течение десятилетий зоологи безуспешно пытались добиться от Одинокого Джорджа потомства, для чего пытались свести его с представительницами аналогичных подвидов на Галапагосских островах. Они два раза откладывали яйца, которые оказывались бесплодными.

Одинокий Джордж был найден на острове Пинта в 1972 г., и с тех за ним закрепилась слава символа Галапагосских островов. До этого считалось, что представители его подвида вымерли.

Каждый год на остров приезжали около 180 тысяч туристов для того, чтобы полюбоваться на "самого знаменитого холостяка в мире". Про него даже была написана книга – "Одинокий Джордж: Жизнь и любовь самой известной черепахи в мире".

Слоновые черепахи – редкий вид, обитающий исключительно на Галапагосских островах. В естественных условиях они обычно доживают до 200 – 250 лет, в неволе – до 150 лет. Это был один из видов, который помог Чарльзу Дарвину сформулировать теорию эволюции.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей