Тимошенко отправили на экспертизу

Суд назначил судмедэкспертизу, которая должна определить, хватит ли экс-премьеру здоровья участия в слушаниях по делу о хищениях в ЕЭСУ. Сама Тимошенко отказывается приехать в суд, ссылаясь на плохое самочувствие


ФОТО: РБК



Харьковский суд в ходе рассмотрения второго уголовного дела против Юлии Тимошенко назначил судебно-медицинскую экспертизу, которая должна определить, сможет ли экс-премьер Украины участвовать в процессе. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей партии "Батькивщина".

Назначить судебную экспертизу в рамках слушаний по делу о хищениях в компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) требовало гособвинение. Против выступали адвокаты Тимошенко. Ранее защита подала в суд ходатайство, в котором утверждалось, что экс-премьер не может участвовать в заседании по состоянию здоровья.

В связи с этим слушания начались без участия Тимошенко. Между тем к зданию суда сегодня пришли около тысячи противников экс-премьера и несколько сотен ее сторонников. Они стоят на улице с плакатами, информирует УНИАН. По информации НБН, между собравшимися завязалась драка. Сторонники Тимошенко потребовали от своих оппонентов отключить усилители звука, когда те отказались это сделать, началась потасовка, которую пришлось разнимать милиционерам.

Напомним, в октябре 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при заключении договоров с Россией о поставке газа на Украину. В настоящее время она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове.

В апреле харьковский суд начал рассматривать второе дело в отношении экс-премьера. На этот раз Тимошенко обвиняют в финансовых преступлениях, совершенных в 1990-е гг., когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины". Как сообщил сегодня "КоммерсантЪ-Украина", Тимошенко обвиняют в уклонении от уплаты налогов на $85,2 тысячи. Все в результате деятельности ЕЭСУ государство не досчиталось $3,75 миллиона.

Большая часть обвинения строится на сведениях, собранных следователями еще 11 лет назад, когда впервые было возбуждено дело против Тимошенко об уклонении от уплаты налогов. Расследование велось в 2001 - 2005 гг., после прихода к власти "оранжевых" оно было закрыто.

Сама бывшая глава украинского правительства считает дела против себя политически мотивированными. Освобождения Тимошенко, которая сейчас проходит лечение в одной из больниц Харькова, регулярно требуют страны Европы и США. В российском правительстве также заявили, что соглашение, за которое осудили Тимошенко, было заключено в полном соответствии с законами России и Украины.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей