Греческие финансы оказались не у дел

Новый глава Минфина Василис Рапанос подал в отставку, будучи не в состоянии справиться с болезнью. Так он объяснил причины своего ухода новоиспеченному греческому премьеру Антонису Самарасу, который сам на днях покинул больничную палату


ФОТО: AP



Новый глава греческого Минфина Василис Рапанос направил президенту письмо, в котором отказывается от поста министра финансов из-за проблем со здоровьем. Рапанос не успел даже принять присягу - министра госпитализировали на следующий день после объявления состава нового правительства.

Характер заболевания Рапаноса пока держится в секрете, но, очевидно, его проблемы со здоровьем носят довольно серьезный характер. Исполнять обязанности министра финансов в ближайшее время будет прежний глава ведомства, Йоргос Занниас.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас, который сам только сегодня покинул больницу, пожелал Рапаносу скорейшего выздоровления. Напомним, в минувшую пятницу премьер был экстренно госпитализирован с отслоением сетчатки.

В субботу Самарас успешно перенес операцию, но врачи рекомендуют ему оставаться дома в течение как минимум недели. Из-за этого на двухдневный саммит Евросоюза в Брюсселе будет вынужден отправиться министр иностранных дел Греции Димитрис Аврамопоулос.

Кроме того, из-за внезапной болезни премьера визит в Афины международной делегации Евросоюза, МВФ и Европейского Центробанка также пришлось отложить на неопределенный срок. Новую дату визита чиновники объявят на следующей неделе.

Василис Рапанос был назначен на пост министра финансов Греции 21 июня. Новый греческий премьер сделал необычный выбор: Рапанос - ранее судимый левый радикал. На родине он известен не только как успешный экономист, но и как участник левого сопротивления против военной хунты, которая правила страной с 1967 по 1974 год.

За свои действия Рапанос был приговорен к четырем годам тюрьмы. Это стало поворотным моментом в судьбе будущего министра финансов: за решеткой он познакомился с известным греческим экономистом Сакисом Карагеоргасом.

Рапанос ранее возглавлял National Bank of Greece, крупнейшую финансовую организацию в стране. В 2000 г., в преддверии вступления Греции в еврозону, Рапанос был назначен представителем Афин на переговорах. Одновременно с этим он занимал пост главного экономического советника министра финансов, и лоббируемые им реформы принесли в греческую казну стабильный поток налоговых поступлений.

Выбор читателей