СМИ: Министр обороны попросился в отставку

Почему попросился в отставку Анатолий Сердюков, увеличится ли доля частных детских садов, когда жители присоединяемых к Москве территорий получат столичную прописку - в обзоре свежей прессы




Почему попросился в отставку глава Минобороны Анатолий Сердюков, увеличится ли доля частных детских садов, когда жители присоединяемых к Москве территорий получат столичную прописку, - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Министр обороны Анатолий Сердюков предложил уволить его в ответ на резкие высказывания со стороны главы правительства Дмитрия Медведева, сообщает "РБК daily". На совещании в правительстве премьер раскритиковал действия Минобороны в связи с задолженностями государства перед военнослужащими, потребовав от вице-премьера Дмитрия Козака установить виновных в затягивании методики расчета финансирования военных городков. "Надо уволить кого-нибудь - дело хорошее", - напутствовал Медведев. "Тогда - меня. Потому что я не утвердил, потому что я не вижу, как передавать дефицит", - вставил Сердюков, заявив о дефиците средств для военгородков в 70 млрд рублей. "Это не ответ. В таком случае, если речь идет о нарушении ранее принятых поручений, докладывать лично мне или договоритесь с вице-премьером, вместе ко мне зайдите. Так не работают", - заявил премьер министру обороны. Конфликт стал не первым напряженным моментом в отношениях между Медведевым и Сердюковым: сложности между ними неоднократно возникали из-за возможности срыва гособоронзаказа в бытность Медведева президентом. Однако возникшая ситуация может усугубиться невысоким авторитетом Медведева в глазах министров, достигших своего положения при Владимире Путине, считают эксперты. "Это не кризис управления, но можно говорить о кризисе личностных отношений в правительстве: там сложилась определенная дедовщина со стороны министров, состоявшихся при Путине. Они смотрят свысока на новых коллег, а медведевские назначенцы слишком резво желают что-то в этом переменить. И конечно, путинские министры со звездочками не привыкли, что Медведев - их начальник", - поясняет глава Центра политической информации Алексей Мухин. "Трудно понять, это эмоциональный срыв у Сердюкова или какая-то его игра. Но правительство только начало работать, а эмоциональные срывы уже произошли у главы Следственного комитета Бастрыкина и министра обороны - смотреть на это несколько странно", - отмечает глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский, утверждая, что новое правительство пока рекомендует себя совсем не с лучшей стороны.

Созданное Владимиром Путиным Агентство стратегических инициатив (АСИ) намерено увеличить долю частных детских садов с нынешнего 1% до 10%. Об этом "Известиям" рассказал директор направления "Социальные проекты" АСИ Владимир Яблонский. Платежеспособный спрос на качественные услуги есть, родители готовы платить больше за хорошее образование и медицину, считает чиновник. Поэтому нужно пустить бизнес в социальную сферу, ведь платить за детсады приходится в любом случае. По его словам, без привлечения частного бизнеса государству не решить системную проблему с очередями в детсады. Сейчас мест в детсаде дожидаются два миллиона детей по России, только в Подмосковье очередь - 150 тысяч детей. Чтобы справиться, государству потребуется более 1,7 трлн руб., что составляет треть всех социальных расходов государства.

Жители присоединяемых к Москве территорий могут не спешить с переоформлением регистрации, выяснил "Московский комсомолец". В столичном управлении Федеральной миграционной службы уверяют, что все отделения расположены в удобных, доступных местах, и никаких проблем с получением регистрационных документов у жителей "новой Москвы" возникнуть не должно. Чиновники надеются, что "новые москвичи" не кинутся разом в паспортные столы с целью зафиксировать столичную регистрацию. Все выплаты, прибавки к пенсии и другие социальные льготы по согласованию с другими департаментами и ведомствами Москвы будут начисляться жителям автоматически - никакого штампа в паспорте для этого не потребуется. Переоформление регистрации по месту жительства будет проходить поэтапно, в плановом порядке и не потребует предъявления каких-либо дополнительных документов.

Девушку сбили насмерть на пешеходном переходе в Москве, а ее друзья были жестоко избиты, информирует "Комсомольская правда". Трагедия произошла поздно вечером 16 июня. Софья Товчих спешила на встречу к друзьям - те отмечали начало уик-энда на природе в районе Боровского шоссе. Когда девушка переходила магистраль по "зебре", ее сбил "Мерседес-Бенц" красного цвета. По словам очевидцев, машина неслась с большой скоростью и не стала даже притормаживать перед переходом. От удара Товчих погибла мгновенно. За рулем машины сидел 19-летний уроженец Воронежской области Александр Чертыковцев. На место трагедии прибежали друзья девушки, которые узнали о случившемся. Там их поджидали сразу четыре машины ГИБДД. Чуть позже туда же приехали агрессивно настроенные незнакомцы. Кто они такие и что делали на месте происшествия, до сих пор не ясно. Они сразу же затеяли драку с друзьями погибшей. В результате драки несколько друзей Товчих оказались в больнице. У одного юноши - перелом основания черепа, он до сих пор в реанимации. При этом родные погибшей девушки уверяют: сотрудники полиции действовали без особого энтузиазма. "Сперва они настаивали, что Соня переходила дорогу не по зебре. Мол, перелезала через отбойник. Говорили, что тормозного пути не видно, потому что его якобы смыл дождик, - заявил отец Товчих. - А потом начали угрожать свидетелям, чтобы те не вмешивались. Грозили уголовной статьей "Применение насилия в отношении представителя власти". К настоящему моменту уголовное дело так и не возбуждено, однако родные Товчих надеются на справедливость.

Выбор читателей