Роста налогов избежать не удастся

Российским властям, вопреки обещаниям главы Минфина, неизбежно придется повышать налоги, чтобы компенсировать социальные расходы, полагают эксперты Merill Lynch. Катастрофой для нашей страны может стать падение мировых цен на нефть


ФОТО: Вести-экономика



Россию до 2020 г., вопреки недавним заверениям властей, ждет неизбежное повышение налогов. Темпы экономического роста будут весьма умеренными. Катастрофой для нашей страны может стать падение мировых цен на нефть. Такой прогноз выпустили американские эксперты Bank of America Merill Lynch (BofAML).

Рост ВВП в ближайшие восемь лет составит всего 3,9%, полагают эксперты. Поддерживать его будет, в основном, повышение потребительского спроса, основанного на росте реальных и номинальных доходов. Другим источником будут госрасходы, однако для этого потребуется повышение налогов. Потребует дополнительных налогов и груз социальных обещаний, которые раздавались перед выборами. Они, по мнению аналитиков Merill Lynch, составляют не менее $50 миллиардов.

В связи с этим государство столкнется с дефицитом в 5% ВВП. Компенсировать его будут за счет повышения налога на добавленную стоимость (НДС), на добычу полезных ископаемых (НДПИ), недвижимость, алкоголь и табак. Так, рост НДС с 18% до 22% может увеличить доходы бюджета на 1% - 1,5% ВВП. Еще 1,5% способно принести увеличение НДПИ на газ, акцизов на табак и алкоголь, а рост налога на недвижимость может дополнительно дать до 2% доходов, приводит мнение экспертов "Независимая газета".

Стоит отметить, что этот прогноз расходится с заявлением главы Минфина РФ Анатолия Силуанова, который на прошлой неделе на Петербургском экономическом форуме заверил, что налоги в ближайшие пять лет повышать никто не планирует. "Если налоговые изменения и будут, то только в пользу наших налогоплательщиков", - сказал министр, призвав российские власти выработать оптимальную бюджетную политику, которая позволит финансовым рынкам устойчиво функционировать.

Кроме того, как полагают эксперты Merril Lynch, средние зарплаты к 2020 г. вырастут до 45 тыс. руб., благодаря чему средний класс в России увеличится втрое - до 66 миллионов человек. К этому же времени на пенсию выйдут 22,5 миллиона человека. Их сменят лишь 13,4 миллиона работоспособных россиян.

Главным риском для экономики РФ остается обвал цен на нефть. Избежать сокращения ВВП в будущем году удастся лишь при средней стоимости черного золота в $80 за баррель. Падение цены ниже этой отметки грозит как экономическим, так и политическим кризисом. Впрочем, как полагают аналитики Merill Lynch, России лучше пережить эти трудности сейчас, чем столкнуться с ними позже, когда власти возьмут на себя дополнительные обязательства.

С прогнозом Merill Lynch согласны и эксперты, опрошенные корреспондентом "Yтра". "В целом, выводы полностью реалистичны и отражают реальную перспективу экономики страны на ближайшие годы. Действительно, реализовывать какие-либо изменения в экономике России на структурном уровне будет крайне сложно, и вряд ли такие инициативы вообще могут воплощены в жизнь в текущей ситуации. Дело в том, что в условиях невысоких темпов роста экономики и при снижающихся ценах на нефть проводить активные экономические реформы - это прямой путь к падению ВВП в течение нескольких лет, так как для структурных изменений сейчас необходимо, фактически, только одно - это снижение доли нефтегазовых доходов, которая сейчас составляет около 50%. Прогнозы по темпу роста ВВП также вполне реальны, и отражают они возможное падение экономики в случае сильного падения цен на нефть сейчас. Для развивающейся экономики темпы все равно небольшие, и при текущей ситуации максимальный рост в отдельные годы может достигать 4,5%. В среднем же, ВВП будет прибавлять как раз около 3,5% - 4%", - выразил мнение содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг.

"Что касается роста НДС, то это также возможно, так как дополнительные доходы бюджету нужны. При этом налоговой нагрузки непосредственно на доходы сейчас не будет, так как это снижает инвестиционную привлекательность, да и "налоговый маневр" в таком случае потеряет свой смысл", - отметил эксперт.

Несколько иной точки зрения придерживается аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Илья Балакирев. "Тенденция на повышение и без того немалого налогового бремени сохранится, однако повышение НДС маловероятно, так как противоречит логике всех предшествующих налоговых реформ и курса на увеличение доли прямых налогов в доходах бюджета", - пояснил аналитик. Рост НДС, по его словам, негативно скажется на экономическом росте. "Такой сценарий возможен только при длительном и основательном снижении цен на нефть, чего мы пока не ожидаем", - сказал он. А вот рост НДПИ, по мнению Балакирева, весьма вероятен. Вырастут и алкогольные, и табачные акцизы, уверен он.

Аналитик "ТКБ Капитал" Сергей Карыхалин также не исключил возможности повышения налогов, однако предупредил, что такой вариант чреват серьезными проблемами для экономики. "Логика в прогнозе Merril Lynch есть - действительно, если никаких серьезных реформ не будет и экономика сохранит свою текущую структуру, то единственным ресурсом для продолжения консервативной социально-ориентированной политики будет повышение налоговой нагрузки. Тогда, при благоприятной внешней конъюнктуре, можно будет рассчитывать на стабильный рост потребительских расходов, который и будет главным драйвером экономики. Но при таком сценарии крайне высоки риски, связанные со внешними шоками, так как зависимость страны от стоимости энергоносителей будет все больше и больше расти. Также такая политика будет негативным способом сказываться на инвестициях, в том числе числе инфраструктурных, где единственным инвесторов будет оставаться государство, по-прежнему актуальной будет проблема неэффективности госрасходов", - пояснил он. Ожидаемое повышение налогов, по словам Карыхалина, может подстегнуть инфляцию, что, в свою очередь, негативным образом скажется на реальных доходам населения.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей