Грозы и ливни не пощадят Москву

В столице ожидаются сильные дожди с порывистым ветром, температура воздуха не поднимется выше +20. МЧС предупреждает о возможном обрушении рекламных щитов и просит граждан быть внимательнее


ФОТО: Getty Images



В столичном регионе сегодня вновь ожидаются сильные дожди. На Москву движется очередная гроза, синоптики прогнозируют, что она будет сопровождаться резкими порывами ветра, достигающими 12 - 17 м/с, передает РИА "Новости". Она придет во второй половине дня, до этого времени ожидается переменная облачность, возможны кратковременные дожди.

Температура воздуха в течение дня составит максимум +20°С , атмосферное давление - 740 мм ртутного столба, а относительная влажность воздуха - 60%. К вечеру, по данным портала Gismeteo, столбики термометров опустятся до +15°С .

В пресс-службе столичного МЧС в связи с прогнозируемой грозой обратились к горожанам с просьбой быть внимательнее и, по возможности, воздержаться от прогулок. "При грозе порывы ветра до 12 - 17 метров в секунду. Возможны повреждения широкоформатных рекламных конструкций, обрушение слабоукрепленных конструкций", - говорится в сообщении ведомства.

Москва в настоящее время находится под влиянием циклона, который смещается из Санкт-Петербурга в сторону Архангельска и обуславливает резкую смену погоды, пояснил корреспонденту "Yтра" ведущий эксперт сервиса Gismeteo Леонид Старков. "Вчера Москва попала в его теплый сектор, благодаря чему температура повысилась до +26°С . Вместе с тем атмосферные процессы быстро менялись: уже вечером сказалось прохождение холодного атмосферного фронта, что сопровождалось ливневыми дождями, местами сильными, и грозами", - сказал он.

По словам специалиста, в оставшиеся дни рабочей недели погода останется неустойчивой и нежаркой. Главной особенностью будут прохладные ночи с температурой около +10°С . Днем на солнце при переменной облачности и умеренном ветре северо-западного и западного направления температура будет колебаться около +20°С . В выходные дни погода стабилизируется. Определять ее будет передняя часть антициклона из Европы. Дожди прекратятся, и температура составит +23 ... +25°С . Со следующей недели возможно потепление до +30°С .

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей