Новую Москву строит молодежь

"Мы – чиновники нового образца", - говорят участники новой кадровой программы московского правительства. В ее рамках за год стажировки из недавних студентов делают профессионалов госслужбы, чиновников нового поколения


ФОТО: depositphotos.com



Правительство Москвы заканчивает отбор стажеров на второй год "Программы стажировки для молодых людей", в рамках которой за год стажировки из недавних студентов делают профессионалов госслужбы, чиновников нового поколения. Заявки принимались в начале года, и в этот раз их было намного больше - около 800.

"Из них на основании тестов, предварительной информации мы отобрали 100 лучших. И последний этап отбора, он был выездной - очень интересный, динамичный. Мы пригласили ребят к деловой игре - они должны были построить новую Москву в стиле хай-тек. И это позволило посмотреть на людей в некоей динамике, рабочей атмосфере", - рассказала глава столичного Управления госслужбы и кадров Александра Александрова.

Деловая игра проходила в одном из подмосковных пансионатов. На живописной лужайке должен был за три часа вырасти целый город, построенный из клея, изоленты, картонных коробок. Воздушные шары и баллончики с краской - для украшения.

Хай-тек город был разделен на 6 округов, и в каждом из них участники программы работали по отраслям здравоохранения, промышленности и науки, образования и так далее. В каждой сфере было важно воплотить свою оригинальную мысль, инновацию. К примеру, в Солнечном округе возвели единый образовательный центр, где обучаются и дошколята и старшеклассники. А в округе "Аэропорт" – "умные дома" с теплицами и солнечными батареями на крышах.

"Мы открыто отбираем молодых талантливых людей, которые хотят строить свою карьеру в правительстве Москвы. – объясняет Александра Александрова. - А программа в том, что целый год они работают в четырех разных органах исполнительной власти, которые между собой контекстуально связаны. Например, если молодой человек интересуется работой в кадрах, мы предложим ему поработать в нашем Управлении, дальше в префектуре или управе, чтобы он мог посмотреть, как кадровые технологии реализуются на местах".

Первых стажеров для пилотного проекта отбирали прошлым летом - через объявления в соцсетях, вузах, на сайтах вакансий. Из всех кандидатов после тестов и собеседований отобрали двадцатку лучших, и 31 июня участники официально завершают свой год в программе. А уже с 1 июля 19 из 20 стажеров переходят на работу в столичное правительство. Одну девушку еще до этого переманили федералы — в Минрегионразвития. Вообще, еще во время стажировки на каждого из участников приходилось, как минимум, по два предложения о работе. "У меня сейчас целых три предложения - от департамента промышленной политики, энергетики, региональной энергетической комиссии, - говорит стажер Ильдар Габбасов. - Везде ждут, но везде свои разные сферы, и я пока выбираю".

На время стажировки участники получают 25 тысяч рублей. Потом зарплата молодого чиновника будет в районе 40 тысяч. Но небольшая по московским меркам зарплата не смущает молодых людей, понимающих, что опыт – гораздо важнее. За этим опытом в мэрию идут и молодые специалисты из бизнеса – без всяких программ. "Потому что правительство Москвы, как работодатель, предлагает наиболее интересную задачу, - убеждена Александрова. - Много проектов, программ которые мы раньше не делали, программ, реализуемых впервые. У нас есть некий профессиональный вызов. В среднем сейчас, процент людей, перешедших к нам из бизнеса, может доходить до 20-30, в зависимости от уровня должностей, и отрасли".

Молодых людей не пугают даже стереотипы госслужбы - о скучной и неповоротливой бюрократии. "Мы за время стажировки сами пытались эти стереотипы ломать изнутри, - объяснил выпускник и будущий замглавы муниципалитета "Коньково" Владимир Промыслов. - Некоторые ребята иногда поддавались этому — начинали писать, говорить по шаблону. Но мы объясняли, что так нельзя, мы чиновники нового образца".

Выбор читателей