В Чечне поймали предполагаемую смертницу

Полиция задержала в Грозном 19-летнюю девушку с литературой экстремистского толка и предсмертной запиской. Сообщается, что она собиралась совершить теракт на территории Дагестана


ФОТО: Вести.ru



В Грозном полиция задержала 19-летнюю девушку, которая собиралась совершить теракт, сообщается на официальном сайте МВД по Чеченской республике. При жительнице Кабардино-Балкарии нашли литературу экстремистского толка и предсмертную записку, адресованную родственникам.

По данным правоохранительных органов, несостоявшаяся смертница была завербована экстремистской группировкой для совершения теракта на территории Дагестана. Сама задержанная отрицает все обвинения: по ее словам, она ехала в Дагестан для поступления в одно из местных медресе для углубленного изучения ислама.

"В Дагестане, по словам девушки, ее должна была встретить и отвезти в исламское учебное заведение некая женщина, с которой лично она не была знакома. Также девушка сообщила, что никто из ее родственников не знал о поездке, в том числе мать", – говорится в сообщении МВД.

"Вербовщики нашли у девушки уязвимое место – несложившуюся личную жизнь. Муж задержанной отбывает наказание в одной из тюрем. Этим обстоятельством и воспользовались вербовщики девушки", – прокомментировал задержание глава МВД Чечни Руслана Алханов.

В настоящее время предполагаемая террористка доставлена в грозненское управление МВД, откуда в ближайшее время будет передана сотрудникам центра "Э" по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Выбор читателей