Истребитель Су-27 сбила птица

Боевой самолет разбился при заходе на посадку недалеко от аэродрома "Бесовец" под Петрозаводском. Пилоты успели катапультироваться, сам истребитель упал в 100 метрах от жилого дома


ФОТО: airforce.ru/Ник Беляев



Истребитель Су-27 разбился в Петрозаводском районе Карелии. Пилоты успели катапультироваться, сообщает РИА "Новости" со ссылкой источник в силовых структурах Северо-Западного федерального округа.

Катастрофа произошла в 09:52 мск. Су-27Б, выполнявший полет по разведке погоды, упал в лесу в 3 км от аэродрома "Бесовец", расположенного под Петрозаводском, при заходе на посадку, рассказал официальный представитель Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков.

Поисковая группа нашла летчиков - полковника Олейника и майора Котенко - в 10:25 мск. "Оба пилота катапультировались. Они вышли на связь", - сообщил корреспонденту "Yтра" начальник группы информационного обеспечения ВВС Владимир Дрик. По словам медиков, пилоты отделались легкими царапинами.

Су-27, по словам источников, упал всего в 100 м от жилого дома и в 30 м от железной дороги. Однако обошлось без разрушений. Черные ящики истребителя уже найдены. Расшифровкой их данных займется Минобороны. По факту ЧП военный следственный отдел СК РФ по Петрозаводскому гарнизону назначил доследственную проверку. Все полеты самолетов этого типа приостановлены.

Причиной катастрофы могло стать попадание птицы в двигатель истребителя. "Кроме того, рассматривается версия об отказе одной из бортовых систем управления", - рассказал источник в Западном военном округе. Точнее о причинах падения самолета можно будет сказать в ближайшие два дня после проведения расследования.

Стоит отметить, что одним из очевидцев падения истребителя стал житель поселка Бесовец, который в июне прошлого года был свидетелем крушения самолета Ту-134 в этом же районе. "Около 10:00 мск я увидел, как самолет Су-27 летел над лесом, задрал нос вверх и потом упал. Я поехал туда. Увидел, что два летчика успели катапультироваться, подошел к ним, у одного из них был замотан подбородок тряпкой. Я у них спросил: "Все нормально?" Они сказали: "Да", - сообщил Евгений Ковалев.

До этого катастрофа с Су-27 российских ВВС произошла в апреле прошлого года. Тогда истребитель разбился при выполнении тренировочного полета под Владивостоком. Причиной аварии стал отказ одного из узлов. Пилот успел катапультироваться.

Су-27 - многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель. Первый полет совершил в 1977 году. Серийное производство было развернуто пятью годами позже. В 1984-м самолет приняли на вооружение. Это один из основных самолетов ВВС России, также состоит на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других.

Выбор читателей