Блудный сын Этны

"Плохой мальчик" родом из Палермо забил два гола Мануэлю Нойеру и вывел Италию в финал Евро-2012

Сборная Италии вышла в финал чемпионата Европы по футболу, обыграв в полуфинальном матче команду Германии со счетом 2:1. Два гола в ворота немцев забил "плохой мальчик" родом из Палермо - Марио Балотелли, который теперь включился в гонку за звание лучшего бомбардира турнира. В финале итальянцы встретятся со сборной Испании ( онлайн-трансляция).

Пройдя в четвертьфинале англичан в серии пенальти, итальянцы набрались уверенности и выдали потрясающий матч с подопечными Йоахима Лева. "Скуадра адзурра" во главе с наставником Чезаре Пранделли от матча к матчу показывала все более слаженную игру. Немцы, в свою очередь, в четвертьфинале без каких-либо проблем переиграли греков, а на нынешнем турнире вообще выиграли четыре матча подряд. Букмекеры были уверены, что именно "бундестим" одержит победу над Италией, но вышло все иначе.

У Италии мог не сыграть Даниэле де Росси, у которого были проблемы со здоровьем, однако полузащитник "Ромы", как настоящий римский гладиатор, несмотря на сомнения врачей, на поле вышел. Вернулись в строй и защитники Джорджио Кьеллини и Иньяцио Абате, у которых были повреждения, однако первый в состав попал, а вместо второго вышел Федерико Бальдзаретти - в итоге он с блеском отыграл все 90 минут. В принципе, как и вся защита сборной Италии.

Много разговоров до матча было о том, что Йоахим Лев поставит в атаку на игру с итальянцами форварда "Лацио" Мирослава Клозе, но в стартовом составе появился Марио Гомес, претендовавший на звание лучшего бомбардира чемпионата Европы. Но удача в этот день отвернулась от голеадора.

Игра началась очень резво! Уже на 6-й минуте полузащитник сборной Германии Сами Хедира мог забить гол после подачи с углового, выручил Андреа Пирло - он вынес мяч с линии ворот. Немцы периодически создавали моменты, атакуя с правого фланга через Боатенга, который то и дело выполнял подачи в штрафную зону, но защитники итальянской команды справлялись. Был надежен и вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон.

Довольно быстро итальянцы выровняли игру, а на 20-й минуте матча счет был открыт. Кассано легко и красиво прошел по левому флангу, обыграл Хуммельса, после чего выполнил навес на Марио Балотелли. Итальянский форвард в высоком прыжке головой вколотил мяч в сетку! У Нойера не было шансов! 1:0 - повели итальянцы. В Супер Марио, как называют нападающего болельщики, перед стартом чемпионата Европы никто не верил кроме Пранделли. Однако голы в его исполнении не заставили себя долго ждать. Кстати, в знак признательности нападающему некоторые болельщики оделись именно также, как выглядит персонаж видеоигры - Супер Марио. Возможно, такая поддержка помогла молодому форварду обрести себя на нынешнем турнире.

Еще перед матчем агент итальянского форварда Мино Райола предположил, что Марио забьет три мяча в ворота сборной Германии. Три – нет, а вот два гола Балотелли все-таки забил. На 36-й минуте он оформил дубль. После углового в контратаку убежали итальянцы. Монтоливо выдал гениальный пас, отрезав сразу трех защитников - Балотелли оторвался от Лама, вышел один на один и мощным ударом отправил мяч в девятку. Нойер снова оказался не у дел.

Сколько было провалов у Балотелли на этом турнире, сколько было нереализованных моментов! Несмотря на все это, Пранделли верил в него до последнего и на полуфинал выпустил в основном составе в паре с Кассано. Марио отплатил тренеру за доверие - 2:0 к перерыву.

Второй тайм начался с замен. Клозе и Ройс заменили Гомеса и Подольски. Подопечные Лева стали давить сильнее, но либо спасал Буффон, либо под удары бросались защитники. Почти Катеначчо - в действии. Стоит отметить, что итальянцы только во втором тайме стали играть от обороны, но очень удачно выбирались в контратаки. Так, Маркизио дважды был обязан забивать, но удача подводила его в завершающей стадии. Мог забить и Ди Натале, заменивший Балотелли, но, выйдя один на один с Нойером, пробил мимо. Счет мог быть и 3:0, 4:0 и даже 5:0. Но не свершилось.

В самом конце матча уже в добавленное время, когда на трибунах появился баннер со словами благодарности Польше на 16 языках, немцы добились права на угловой. Бальдзаретти, принимая мяч, подыграл себе рукой. Арбитр матча Стефан Ланнуа указал на "точку". Удар с 11-метров реализовал Озил. Счет стал 2:1, и немцы получили шанс отыграться. Но оставалось всего две минуты. Итальянцы спокойно отбились. Игра в обороне - главный козырь сборной Италии, которым и воспользовалась команда во второй половине игры.

Итальянцы после победы со счетом 2:1 над немцами вышли в финал чемпионата Европы, где сыграют с испанцами. Матч состоится 1 июля на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Стоит отметить, что сборная Испании в своей истории еще не выигрывала у итальянцев в основное время в официальных встречах на крупных турнирах. В 2008-м году победа в плей-офф была одержана в серии послематчевых пенальти.

Германия - Италия, 1:2 (0:2, 1:0).

Голы: 0:1 - Балотелли (20), 0:2 - Балотелли (36), 1:2 - Озил (90 - с пенальти).

Германия: Нойер, Боатенг (Мюллер, 71), Хуммельс, Бадштубер, Лам, Швайнштайгер, Хедира, Кроос, Озил, Подольски (Ройс, 46), Гомес (Клозе, 46).

Италия: Буффон, Бальдзаретти, Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини, Пирло, Маркизио, Монтоливо (Мотта, 64), де Росси, Балотелли (Ди Натале, 70), Кассано (Диаманти, 58).

Предупреждения: Балотелли (37), Бонуччи (60), де Росси (84), Мотта (89), Хуммельс (90).

Евро-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры матчей, фото и видео, скандалы и курьезы, самые быстрые новости