Прототип Интернета умрет 30 июня

Французский аналог Интернета - компьютерная система Минитель - прекращает свое существование спустя 40 лет. Решение об этом было принято на фоне растущего количества гаджетов с возможностью выхода в Сеть




Известная французская компьютерная информационная система Минитель завтра станет частью истории, прекратив свое существование спустя почти 30 лет с момента создания. Популярное средство коммуникации, которое считалось предвестником Интернета, официально перестанет работать 30 июня 2012 г., пишет Arc Technica. Причиной тому стал активно развивающийся рынок гаджетов, где появляются все новые и новые устройства с возможностью выхода во Всемирную паутину.

Минитель была создана во Франции в конце 1970-х годов. В пилотном режиме она начала функционировать в 1978 г., а с 1982 г. уже стала доступная для всех пользователей страны. До появления Интернета система занимала лидирующую позицию в списке средств коммуникации, ее имя даже стало нарицательным. Минителем называли практически все виды связи, включая телефон и, собственно, Интернет.

Система предоставляла своим пользователям достаточно широкий круг возможностей, они могли, к примеру, узнавать с ее помощью номера телефонов, совершать покупки, записываться в университеты, бронировать билеты на различные виды транспорта, узнавать котировки акций и даже общаться в эротических чатах. В общей сложности, контент для Минитель поставляли свыше 25 тыс. сервисов. Сами аппараты выдавались жителям бесплатно, а за их использование взимался ежемесячный абонентский взнос.

В последнее время в связи с активным распространением Интернета число пользователей Минителя неуклонно и стремительно падало. Если в конце 1990-х систему во Франции использовали около девяти миллионов человек, то в конце 2011 г. эта цифра равнялась уже лишь 600 тысячам.

Первые сведения о том, что Минитель прекратит существование, появились еще в 2000 г., в 2009 г. они были опровергнуты. Однако теперь решение все же принято и уже окончательно.

Известный российский блогер Антон Носик в своем "Живом журнале" изложил собственную точку зрения на закрытие Минителя: "К сожалению, крупные бизнесы, которыми рулят чиновники, не любят ни к чему адаптироваться: им и так хорошо. По этой причине Минитель не сумел прижиться ни в одной из стран, где еще до появления Интернета пытались внедрить успешную французскую модель. Помешал тот факт, что минителевцы ни на минуту не готовы были обсуждать возможность адаптации своей архитектуры под разные страновые условия, не хотели делать из существующей закрытой модели открытую".

"Это примерно как если б Стив Джобс в свое время сказал бы, что плееры iPod нужно через iTunes намертво привязать к платформе Мака - и пусть все остальные завидуют. Понятно, что никто из поклонников цифровой музыки не стал бы мигрировать с Windows на Макинтош ради одной только возможности заливать аудиофайлы в свой MP3-плеер. Поскольку Стив Джобс не был чиновником, то он прагматично адаптировал iPod к реалиям рынка, вложившись в портирование iTunes на ту платформу (пускай чужую и нелюбимую), где можно было получить больше четверти миллиарда платящих пользователей для своего устройства и сервиса. И получил их. А французские чиновники, отвечавшие за Минитель, успешно сохранили систему на терминалах", - заключил он.

Читайте также

Выбор читателей