Метро получит "сумасшедшую архитектуру"

Новые станции столичной подземки будут оформлены в космическом стиле. "Алма-Атинскую", которая откроется уже в этом году, украсят изображения молодых казахов, а "Битцевский парк" и вовсе будет обладать "сумасшедшей архитектурой"


ФОТО: mka.mos.ru



Новые станции столичного метро будут оформлены в космическом и национальном стилях. Об этом рассказал президент Союза московских архитекторов, главный архитектор "Метрогипротранса" Николай Шумаков.

Большинство станций, как сообщил Шумаков на пресс-конференции в Москве, будут типовыми, а некоторые возведут по индивидуальным проектам. Так, "Битцевский парк" Бутовской линии, который должен открыться в 2013 г., будет, по его словам, обладать "абсолютно сумасшедшей архитектурой".

"Пересадочные лестницы для выхода в город располагаются посередине платформы и врезаются в высокую стену, раскрашенную в шахматно-шашечном стиле", - пояснил архитектор. Украсит "Битцевский парк" огромный наземный вестибюль, на этой же линии появится еще одна станция - "Лесопарковая", - добавил он.

На планируемой Люблинско-Дмитровской линии появится станция глубокого заложения "Фонвизинская". Она, как и ряд других станций, будет типовой - созданной на базе отработанных конструкций. С помощью аналогичных станций, построенных в едином стиле, в будущем проложат целые линии с направлениями на север, в центр города и по третьему контуру метро, отметил Шумаков.

В частности, станции Калининско-Солнцевской линии метро "Деловой центр", "Парк Победы", "Раменки", "Ломоносовский проспект", "Солнцево" и "Новопеределкино" будут оформлены в космическом стиле. "По всем станциям пройдет интересная графическая тема. Графика, нанесенная на несущие конструкции, в основном на колонны, будет многоплановой, от чего создастся иллюзия космического пространства", - уточнил Шумаков.

Рассказал архитектор и о тех станциях, которые откроются уже в этом году. Так, "Алма-Атинская", расположенная на Замоскворецкой линии, будет символизировать собой казахскую юрту. В наземном вестибюле станции планируется установить скульптуру работы Александра Рукавишникова. "Молодой красивый казах идет по степи, а ему на плечо молодая красивая лошадь положила голову и идет следом за ним в далекую перспективу. На самом деле все это очень символично: казах - это сами понимаете кто, а лошадь - это страна Казахстан", - так описал ее Шумаков.

Вестибюль станции "Пятницкое шоссе" на "синей" ветке будет асимметричным. "Эта асимметричность подчеркнута в архитектуре. С одной стороны - белые колонны и черные стены, а с другой - белые стены и черные колонны", - рассказал архитектор, отметив, что рядом с этой станцией построят транспортно-пересадочный узел.

А "Новокосино" Калининской линии, которое, по словам Шумакова, откроется уже в начале сентября, к Дню города, будет отделано цветной керамикой. "Это сводчатая станция с широкой платформой и очень интересным светом. На отражающие поверхности направлены прожекторы", - рассказал архитектор.

Напомним, ранее столичные власти заявили, что до 2020 г. в Москве планируется построить третий пересадочный контур метро, который протянется на 42 км вокруг Кольцевой линии. Предполагается, что за восемь лет в столице построят 150 км линий метро и 70 новых станций. Если эти планы будут реализованы, количество станций Московского метрополитена достигнет 252, а общий километраж превысит отметку в 450 километров.

В этом году в столице планируется открыть несколько новых участков: на Калининской линии - от станции "Новогиреево" до станции "Новокосино", на Митинско-Строгинской линии - от "Митино" до "Пятницкого шоссе", на Замоскворецкой линии - от "Красногвардейской" до станции "Алма-Атинской".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей